image

Что делать, если вдохновение опаздывает?

Знаете, порой находит такое состояние, когда внутри тебя появляется ощущение, что вот сейчас, буквально через пару минут что-то произойдет и родится нечто гениальное по настоящему интересное и захватывающее, но проходит минута и еще одна, и еще десять, а результата все нет. Ты сидишь наполненный пустотой ожидания, периодически как бы заглядывая за кулисы своего воображения, как бы интересуясь, подошла ли эта Гениальная Идея или еще в пути. Смотришь, а перед тобой…

Перед тобой огромная сцена собственного разума, но зал пуст. Некому смотреть. Зрители не пришли на постановку, да и артистов не видать. Ходишь один, как дурак и в очередной раз разочаровываешься в собственной фантазии, не понимая, что она здесь абсолютно не при чем. Идеи не загонишь в рамки и не заставишь приходить по расписанию. Их не нужно ждать. Ими нужно жить. Основная ошибка заключается в том, что мы подчас заставляем себя «креативить», хотя на данный момент нам эллементарно нечего дать этому миру. Мы опустошены уже изначально. Хотя, нет. В природе не бывает пустоты. Так вот, мы именно наполнены пустотой. Ожидание. Подобно кандалам они мешают нам двигаться дальше. Чем бы мы не занимались, внутри нас стоит таймер, который отсчитывает минуты до того момента, пока в голову не придет какая-нибудь «невероятно генеальная идея, способная произвести фурор и перевернуть сознание людей с ног на голову».
Ждем.
Ждем еще.
И еще ждем.

Минуты все идут, а идей как не было, так и нет.

Мы забываем о самом главном, что пока мы сами удерживаем в себе эту пустоту, ничего больше не поместится. Эта ноша настолько велика, что заполняет все пространство внутри без остатка. Что же с этим поделать? Я отвечу — не нужно ждать. Живите, учитесь, пойте, читайте, любите, радуйтесь.
Самое главное — не сидите на месте. Не тратьте свою жизнь на то, чем вы потом не сможете поделиться с этим миром, передавая эти впечатления и эмоции дальше. Вспомните, какими вы были в детстве? будьте немного детьми. Задавайте вопросы этому миру и ищите на них ответы, зная, что результат будет всегда.
comments powered by Disqus

1 комментарий

avatar
Мне нравится. Да. Именно так. Не живите идеей. Живите жизнью, а не идеей интересной и наполненной жизни, это ведь важно понимать. Есть идея. А есть идея жизни. Два разных полюса. Никогда не совместятся. Но когда очень трудно, когда нужен привал, чтобы выйти победителем в следующем информационном и физическом бою, нужен именно этот мир идей и вдохновения. Смена деятельности. Не остановка. А развитие, развитие своего творческого «я», что способен донести свой опыт до публики, которой, вдруг, потребуется этот опыт. Ни что не происходит случайно. Везде смысл и своевременность.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.