Как правильно провести бизнес-ланч?

Бизнес-ланч — это ответственное мероприятие, и от того, как оно пройдет, часто зависит успех вашей дальнейшей работы с деловыми партнёрами.

Есть негласный список правил, придерживаясь которого вы всегда будете на высоте.

Пунктуальность, хорошие манеры, знание норм этикета и опрятный внешний вид — те требования, которых следует придерживаться везде и всегда. Поэтому на них мы не будем останавливаться подробно, и сразу перейдем к более тонким, но не менее важным моментам.

1. Выбор места

От выбора места очень зависит то, как пройдет ваша встреча. Обстановка, ассортимент, обслуживание, музыка — обратите внимание на эти моменты. В ресторане не должно быть слишком шумно, чтобы вам не приходилось кричать, и в то же время слишком тихо — иначе ваш разговор будет услышан всеми остальными посетителями. Лучше всего, если в кафе будет отдельная кабинка, в которой можно спокойно пообщаться.
Ресторан не должен находиться на краю города, чтобы вам не пришлось ехать до него час или дольше.

2. Выбор еды

На то, как пройдет встреча, влияет и то, что вы заказали. Барашек с жареной картошкой — это, конечно, вкусно, но в данной ситуации совершенно неуместно. Лучше остановиться на чае (соке, кофе или воде) и салате. Ваш заказ не должен состоять из самых дорогих или же наоборот самых дешевых блюд в меню. Лучше не заказывать соусы, способные испачкать одежду или пальцы. Если у вас есть такая возможность, неплохо было бы узнать вкусовые предпочтения ваших партнеров и клиентов, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, решив угостить вегетарианца мясным салатом.

3. Плохое самочувствие

Если в день встречи вы почувствовали недомогание, то подумайте, сможете ли вы в таком состоянии вести переговоры. Возможно, лучше перенести встречу. Если же вы всё-таки решили пойти, то старайтесь не упоминать о своей болезни.

4. Будьте спокойны!

Настройтесь на встречу и ведите себя спокойно. Постарайтесь не совершать лишних движений: не барабанить пальцами по столу, не ерзать в кресле и не поправлять одежду и волосы каждые 5 минут. Такая суетливость может сильно раздражать вашего собеседника, и разговор не получится.

После ланча обязательно поблагодарите своего партнера. И что бы ни случилось — соблюдайте правила этикета, будьте спокойны и уверены в себе.

Выбирая место для бизнес-ланча, обратите внимание на ресторан «Оки Доки»: в нём вы можете пообщаться с партнерами и клиентами в спокойной обстановке. Чтобы вы не думали, что лучше заказать, вам предложат выбрать блюда из специального бизнес-меню, а уютные тихие кабинки «Оки Доки» отлично подойдут для деловой беседы — никто не будет вам мешать.

Приятного аппетита и удачных переговоров!
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.