image

Психология личности, или я и моя работа

Каждый раз, меняя место работы, человеку приходится не только осваивать навыки и тонкости новой должности, но и «притираться» к коллективу.

Психология личности, или я и моя работа

Основные правила поведения

Итак, для начала следует определить основные правила поведения:

1. Никогда не сплетничай на работе

Людей новых еще не знаешь, не кто чем живет и дышит, поэтому рот – на замок. Пусть все, что вылетает из твоих губ, касается только работы.

2. Больше помалкивай

Не стоит источать «мудрость» и делиться советами, иначе тебя сочтут занудой или зазнайкой, а в коллективе таких не любят. Поэтому чаще молчи, чтобы не испортить хорошего о себе впечатления.

3. Присматривайся

Старайся уделять свободное время, если таковое имеется, наблюдению за тем, какая обстановка царит в коллективе, кто как себя позиционирует, кто чем занимается. Благодаря такому методу ты в скором времени сможешь определить принадлежность каждого члена коллектива к определенной группе или типажу, и уж после «адаптации» сможешь сделать необходимые выводы.

4. Внимательно слушай, что говорит начальник

Не отвлекайся на посторонние звуки, если звонит твой личный телефон – поставь его на беззвучный или вовсе отключи. Ты должна понимать, что разговор по телефону сейчас не уместен, вот как только получишь «ЦУ» от начальства, тогда и займешься всем остальным.

5. Меньше говори по личному телефону

Конечно, тебе не в терпеж поделиться впечатлениями и радостью о новой работе, однако лучше не делай этого в рабочее время. Только придя на работу, ты формируешь свой имидж в течении 2-х месяцев. Поэтому постарайся этот период быть максимально сдержанной и деликатной, сосредоточься на своей работе.

Виды коллективов и как себя вести в каждом из них

Условно, все коллективы можно разделить на большие и маленькие. В большом коллективе, особеено где постоянно ведётся мониторинг сотрудников, все разделены на группы, эти группы не формальные, отличительной их чертой является общий интерес. То есть это коллеги, которые общаются между собой более тесно, чем со всем остальным коллективом. В таком обществе ты можешь примкнуть к какой-либо из групп, однако запомни 3 золотых правила: не пытайся выделиться, не заводи дружбу с бунтарями и сплетниками.

В маленьком коллективе все друг друга знают очень хорошо, поэтому следует быть готовым к тому, что как человек новый – ты станешь объектом пристальных взглядов и некоторой недоверчивости.

В любом случае держи свои чувства под контролем, рот на замке и постарайся максимально выложиться, как специалист своего дела.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.