image

Чем полезна психологическая помощь?


Как показывают исследования, посвященные вопросам счастья, проведенные в Гарварде, существует следующая закономерность: люди, обращающиеся за психологической помощью, посещают других врачей реже на 33%, чем остальные, и на 75% реже попадают в больницы, принимают на треть меньше лекарств.Причем подобный эффект сохраняется более 2.5 лет после того, как человек прошел курс психотерапии.  
Каждый из нас обладает всем необходимым для того, чтобы ощущать себя счастливым каждый день. Разумеется, все мы сталкиваемся с радостями и огорчениями, победами и препятствиями. Все те трудности, которые встречаются на нашем пути, — это элементы «обучающей программы», которая индивидуальна для каждого из нас. Нашей же задачей является необходимость разобраться во всем происходящем и вынести урок.
Каждый выбирает для себя свой способ «обучения». Кто-то справляется со всем самостоятельно, а кому-то требуется психологическая помощь.
Рекламный блок

Не стоит пренебрегать душевной болью, она не меньше, чем сердечная или зубная, требует обращения к специалисту.  
Что полезного происходит во время сеанса психологической помощи?
Во-первых, человек получает возможность очиститься от того негатива, который он, возможно, накапливал годами. Проработка проблемных ситуаций позволяет понять, какие ощущения остались у пациента внутри, — злость, обида, чувство вины, разочарование, страх и т.д.
Подобные эмоции накапливаются с каждой новой ситуацией, и если человек не пересматривает свое отношение, то психологическая ситуация ухудшается. Человеку становится все труднее переживать подобные ситуации, и в какой-то момент он перестает контролировать ситуацию. Консультация с психологом позволяет заново посмотреть на те или иные моменты в жизни и, таким образом, излечиться от негатива.
Во-вторых, прорабатываются  «несоразмерные» реакции. Несоразмерная реакция является образом того, что ее запускает, — злость, обида и т.д. В ходе психологической консультации происходит проработка каждой составляющей. Первоначально ваши реакции могли иметь позитивное значение, однако со временем они изменились, соответствуя изменившимся условиям. Психолог способен помочь пациенту избавиться от «программы», и научиться проявлять адекватные реакции на ситуации.
Проработка проблемы расширяет видение происходящего. Это является главным результатом. Каждый сеанс открывает человеку много нового о самом себе, в результате чего у него меняется отношение к людям, себе и жизни в целом.
Источник psyhelper.com.ua
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.