image

Обучение гипнозу и гипнотерапии

Гипноз существует в России как "призрак коммунизма": сотни школ зазывают учиться этому искусству, а практики нет. Во всяком случае, в списке реферируемых журналов ссылки на источники из России почти полностью отсутствуют. А откуда им взяться, если под гипнозом сегодня понимается транс — диссоциативное расстройство рода истерии, современное официальное название «транс и одержимость» (код F 44.3 по МКБ-10)? 

Обучение гипнозу и гипнотерапии

Видели бьющихся в конвульсии адептов, изнемогающих от любви к своему учителю? Смехотерапия от Kenneth Hagin, сеансы экзорцизма, интересующийся да капнет дальше. Транс терапевтичен )) 

Другим поветрием стал "эриксоновский гипноз". Я бы так сказал: на месте вырубленного кедрача вырастает чахлый осиновый лес, а на месте убитой науки — суррогатные заменители. Я конечно, не против идей Милтона Эриксона, но не надо называть это гипнозом. «Лечение словом» без измененного состояния сознания — это выстрел с закрытыми глазами в надежде на «авось». Как говорил известный герой гайдаевской комедии «это несерьезно». Ведь речь идет о профессиональной деятельности. За деньги. Приведу пример США: там специалист, если за пять сеансов не решает проблему клиента, рискует вообще остаться без работы, потому что только в одной Калифорнии лицензированных психотерапевтов больше, чем во всем СНГ. 

Можно, конечно, пробавляться заработком за счет экзальтированных дам или перебиваться манной кашей в виде эриксоновского гипноза, но лично мне было бы скучно всякий раз надеяться, что реципиент сам догрузится и требуемая адаптация опыта случится. Да и есть ли причина ходить в детях лейтенанта Шмидта? Ведь именно в нашей стране существуют традиции советской гипнотерапии, основоположниками которой были холодные клиницисты-естественники, которые видели в гипнозе прикладной физический феномен, подобный скальпелю в руках хирурга. Имена-то какие! Павлов, Бехтерев, Сеченов, Платонов, Буль… Они оставили нам наследство, равного которому в мире нет, потому и преемников у них маловато. Не каждому дано освоить прямой контакт с бессознательным в человеке! Впрочем, теперь есть в России учебное заведение, где практически каждый может примерить на себя «шапку Мономаха» классической гипнотерапии. 

Здесь все «без дураков». Обучение не на модельных сомнамбулах, а на самих себе. Сначала преподаватель будет делать из вас «куклу», а вы потому вы будете погружать друг друга. Ни в одной «школе волшебников» такого уровня преподавания нет! 

❷ А ЧТО УМЕЮТ ВЕДУЩИЕ

О тренерском составе, пожалуй, стоит сказать отдельно: эти люди имели отношение к Звездному городку, а именно, к лаборатории Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Их знают в крупных медицинских центрах типа Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН или Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО). Они помогают врачам, так как владеют техникой быстрого погружения, каталепсии, амнезии, галлюцинации, диагностики и многим другим, без чего немыслим современный гипноз. 

С программой обучения гипнозу можно ознакомиться ниже, но смысл процесса в ней не умещается. Вы же понимаете, что компетенции профессионального гипнотерапевта — это не костюм с галстуком. Купить невозможно. Разыгрывается совсем другой приз: возможность испытать себя. А вдруг вы талант? Даже и не пробуйте понять, какой джек-пот обрушивается на человека, талант которого оказывается в оправе классической школы гипноза... 








 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.