image

Гипноз и внушение как средства регуляции

Гипноз и внушение как средства регуляции

В настоящее время проблемами воздействия на психику человека с помощью внушения и самовнушения занимается такая отрасль знаний как гипнология. Она представляет собой один из разделов физиологии высшей нервной деятельности. Результаты исследований и практики применения гипноза направленные на укрепление и восстановление здоровья и работоспособности человека, повышение его физической и психической устойчивости к необычным и сильных раздражителям. Гипноз создает возможности существенного расширения адаптационных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий, способствует разработке новых методов психокорректирующих воздействий и т.п.


Развитие гипноза всегда было связано с исследованием его эффективности как одного из важных психотерапевтических средств. Всестороннее и тщательное изучение гипнотических явлений доказало не только полную их безвредность для организма человека, но и раскрыло многочисленные положительные стороны, помогающие мобилизовать физические и психические резервы организма.


Гипноз, методы внушения и самовнушения начинают проникать в практику психотерапии и психопрофилактики во всех их модификациях. В последние годы заметно активизировался интерес к исследованию роли и возможностей внушения в педагогическом процессе в системе общего образования. В мировой педагогической практике вопрос о сознательном регулировании неосознаваемых психофизиологических функций был поставлен и во многом решен К.С. Станиславским. Применяя к эмоциональной сфере человека термин «подсознательное», он выдвинул известную формулировку: «Через сознательное к управлению подсознательным».


В реальном педагогическом процессе внушение как фактор, влияющий на формирование личности, может происходить как самопроизвольно, так и целенаправленно. Эффективными в педагогической практике оказались также методы самовнушения и релаксопедия ( психорегулирующие тренировки). Они используются как средства целенаправленной регуляции сферы установок и мотивов деятельности, а также как средства коррекции психических состояний, которые широко используются в спорте и при подготовке космонавтов.


Медицинская наука накопила богатый материал, свидетельствующий о возможности целенаправленного управления физиологическими и психическими функциями человека с помощью внушения в гипнозе, причем не только в глубинных его стадиях, а даже в бодрствующем состоянии. Во многих случаях отмечено, что аналогичные результаты могут быть достигнуты и с помощью самовнушения. Именно этот принцип использует аутогенная тренировка, как сознательное воздействие человека на свои эмоции и другие психофизические процессы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.