image

Если ребенок бьет маму

В раннем возрасте бывает, что любовь ребенка выражается тем, что он колотит маму. И это уже совсем не смешит, а даже настораживает. В принципе, причины, по которым дитя бьет мать, не сложные, с точки зрения психологии ребенка до 3 лет. Сначала, ударив мать, чадо прощупывает почву. Что же будет? Как она отреагирует? Если родитель отреагировал нейтрально, то это будет повторяться снова и снова.
 
Если ребенок бьет маму

Данное поведение скорее не расстраивает, а шокирует родителей. Однако малыш пугается не меньше родителей. Самая грубая ошибка – дать сдачи. Получается, что такой поступок норма, если это делает родитель, то и ребенку разрешается. Пристыдить малыша за это не имеет смысла. Он чувствует только неодобрение, но не всегда может понять, что это связано именно с его поступком. К тому же, это угнетает психику малыша. Устраивать сцены «Мне больно», «Я плачу» не стоит, ведь вскоре ребенок определит обман и перестанет верить родителям.

Методамисамозащиты могут являться:

1. После удара нужно показать ребенку больное место и сказать о том, что это неприятно. Необходимо вызвать сочувствие и понимание малыша о том, что причинил боль. Если ребенок не понял и продолжает «свое дело», нужно взять его руку твердо и отстранить ее.

2. Не понял – опусти его вниз и отойди, дабы он понял реакцию взрослого на его проступок. Однако делать вид, что родитель уходит не стоит, это самое страшное для малыша. Если он начнет плакать, нужно взять его на руки, так как важным является запоминание цепочки действий, а не то, чтобы его наказать.

3. Игнорировать удары также не следует. Это приведет к дальнейшим «экспериментам».
Возможно, детям и нужен кто-то для битья, но пусть это будет спортивная груша, а не родительское лицо или товарищ. Не следует забывать, что отучение от этого поступка полностью зависит от реакции и действий родителей.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.