image

Привычки, убивающие продуктивность

Привычки, убивающие продуктивность

Вы не упускаете ни одной возможности отвлечься.
Число отвлекающих факторов растет с каждым годом. Если когда-то отвлечь ваше внимание мог лишь болтливый коллега или стационарный телефон, то сегодня это и аська, и электронная почта и мобильный, и многое-многое другое. Если вы будете тратить ваше время на все, что звонит, играет и снабжает вас последними новостями, у вас просто напросто не останется этого времени.

Вы молчите, когда нужно спросить.
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться. Если вам необходима какая-либо информация, но вы ей не располагаете, не стесняйтесь спросить совета у кого-то еще.

Вы не заканчивайте начатое.
Важно уметь найти в себе силы не только взяться на работу, но и закончить ее. Составьте план решения задачи, стоящей перед вами и следуйте ему до самого конца.

Вы устали.
Если вы чувствуете усталость, отдохните. Не жалейте время на отдых, иначе вы потратите впустую еще большее его количество. Очень сложно сосредоточиться на решение задач, когда у вас в голове лишь одна мысль: “СПАТЬ! СПАТЬ! СПАТЬ!”.

Вы берете на себя слишком много. Не будьте чересчур самонадеянны. Не взваливайте на себя лишнее. Учитесь говорить “нет”, когда вы чувствуете, что и так загружены.

Вы ожидаете пока меры примет кто-то другой.
Иногда единственный способ сделать что-то хорошо заключается в том, чтобы сделать это самостоятельно. Возьмите инициативу в свои руки и наслаждайтесь плодами своего труда.

Вы не умеете признавать свои ошибки и извлекать из них уроки.
Все совершают промахи. В этом нет ничего страшного или экстраординарного. Однако, некоторые люди учатся на своих ошибках и умеют извлекать из них пользу, а другие лишь жалуются на жизнь и видят кругом один негатив.

Вы устраняете лишь последствия, но не саму причину.
Если вы прокололи колесо на велосипеде, у вас есть два варианта решения этой проблемы: либо возить с собой насосы и периодически подкачивать поврежденное колесо, либо заменить его на новое и избавить себя от лишних хлопот. Легче раз и навсегда устранить причину проблем, чем постоянно бороться с их последствиями. Это существенно сэкономит ваше время и силы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.