image

Ошибки в воспитании ребенка

Ошибки в воспитании ребенка

Воспитывая своих детей, мы порой делаем грубые ошибки, которые приводят к тому, что чадо «садится на шею». Если мама и папа всегда откликаются на капризы ребенка, удовлетворяют их, несмотря на время суток, то малыш может вырасти домашним тираном. Родители поступают подобным образом потому, что, по их мнению, отказ может травмировать детскую психику. Здесь важно сохранять уважение к собственным интересам, спрашивать себя: может ли малыш в данный момент обойтись без того, что он просит.


Если вы сильно отругали ребенка за определенный проступок, то не впадайте в уныние. Не обвиняйте себя в излишней строгости и неумении воспитывать. Если вы тут же станете жалеть малыша, стараться загладить свою вину, то он, видя ваше состояние, может вырасти манипулятором. Правильнее всего заранее обдумывать свое поведение в отношении чада, чтобы в определенный момент суметь справиться с эмоциями.


Не переживайте о том, достаточно ли хорошо вы воспитываете своего ребенка. Мамы, которые считают, что уделяют воспитанию недостаточно времени, страдают от чувства вины. А чувство вины, которое грызет постоянно, к хорошему не приведет. Почитав в журнале информацию о воспитании, вы просто растеряетесь, поэтому не сможете сделать «все и сразу», что иногда советуют детские психологи. Лучше делать только то, что интересно и важно для вашего малыша.


Не нужно считать своего ребенка избранным — самым воспитанным, начитанным, умным и так далее. Когда-нибудь вашей дочери или сыну будут предъявлены требования, которые ребенок из-за особенностей характера или в силу возраста осуществить не сумеет. Часто родители просто не знают своих деток хорошо, так как всегда стараются идеализировать их поступки. Это может привести к напряженным отношениям родителей и ребенка в будущем. Важно поддерживать его интересы и предъявлять только разумные требования.


Не гонитесь за идеалом, просто будьте доброй мамой, в меру требовательной, в меру строгой. Уважайте в маленьком человеке личность и интересуйтесь чувствами. Никогда не рассказывайте ребенку о том, что вы ради него принесли немало жертв.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.