image

Помогаем малышу преодолеть страх перед детским садом

Помогаем малышу преодолеть страх перед детским садом
 
Нередки случаи, когда поход ребенка в детский сад превращается для родителей в ад. Этот ад сопровождается уговорами, капризами, слезами, криками и скандалами. Как же завидуют эти родители тем семьям, чьи дети сами просыпаются пораньше, одеваются и бегут в садик. И им не приходится каждый раз настраивать ребенка сходить еще разок в садик. Напротив, их дети сами бегут во «второй дом». Неужто их там ждут такие жуткие игрушки, например как детский автомат? Нет, все намного проще.
 
Нежелание идти в садик у ребенка не всегда вызвано «ослиным упрямством». Чаще всего этому предшествуют какие-то раздражающие факторы. Ваша главная задача в этом случае – повысить комфортабельность пребывания ребенка в детском саду. Поговорите с воспитателем, какие отношения у вашего чада с другими детьми и какие явные проблемы у него возникают. Может быть, ваш карапуз стал посмешищем среди сверстников за банальную родинку или шрам? Или окружающим не понравилась его одежда и манера говорить? В таких случаях родители могут поступить по-разному. Самый простой способ – просто устранить объект насмешек, например, купить другую одежду. Другой способ – внушить карапузу, что со своими внешними особенностями он выделяется на фоне других. Выработайте в нем иммунитет к насмешкам. Кроме того, свяжитесь с родителями обидчиков, чтобы они провели профилактические беседы со своими детьми.
 
Позаботьтесь о том, чтобы ребенок всегда ходил в чистой одежде. Лучше пускай это будет какой-нибудь модный бренд, например, Angry Birds. Подумайте, может купленная вами пижама недостаточно теплая, или физкультурные «чешки» доставляют дискомфорт, а может у малыша не получается завязать шнурки и это вызывает его раздражение. Уточните, есть ли в садике все игрушки для мальчиков, которые интересуют ваше чадо.
 
Попробуйте выяснить у самого ребенка, какие трудности возникают у него в садике. Может быть, его обижают какие-то дети или он терпеть не может еду из столовой. Далее вам нужно принять действия, чтобы устранить раздражающий фактор. Сделать это не всегда возможно. Тогда нужно помочь малышу справиться с ними самостоятельно. Не избегайте всех сложностей и не решайте все проблемы малыша вместо него. Пускай учится с раннего детства, что на пути у него будут возникать проблемы, которые нужно преодолевать самостоятельно. Ощутив радость побед и горесть разочарований уже в садике, ваш карапуз быстрее станет самостоятельным.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.