image

Как преодолеть нежелание ребенка ходить в детский сад

Как преодолеть нежелание ребенка ходить в детский сад
Первое что приход на ум в качестве оправдания капризам ребенка, который с плачем собирается в детский сад, явно выказывая свое нежелания идти туда, это неудачно выбранное заведение дошкольного воспитания. Гораздо проще найти причину в том, что садик, куда Вы отдали своего ребенка, по той или иной причине не подходит малышу и он чувствует себя там некомфортно.
 
Однако, зачастую причина далеко не в самом садике, его штате или атмосфере, которая там царит. И это логично, поскольку большая часть детей, по крайней мере, в первое время, весьма неохотно посещает сады и ясли, однако никто не будет утверждать, что большинство их этих заведений не соответствует общепризнанным критериям. Напротив сейчас, как альтернатива ведомственным садам, открываются в большом количестве частные дошкольные заведения. Многие из них со временем становятся сетевыми, пример тому «Clever Kids». Увеличение спроса на подобный формат как раз и обусловлен тем, что в такие сады дети идут с большим удовольствием и процесс привыкания проходит менее болезненно.
 
Возвращаясь к проблематике, необходимо в первую очередь обратиться к самому ребенку, тщательно проанализировав причины. А их, на самом деле, может быть множество. Начиная от самых банальных, – элементарное желание лишний раз остаться дома с мамой или бабушкой, до серьезных психологических, которые возможно решить только с непосредственной помощью специалиста-психолога. Сейчас психологи работают при самих детских садах, что достаточно удобно. Часто их консультацию можно получить он-лайн, просто зайдя на сайт http://cleverkids.com.ua/ того или иного детского учреждения.
 
Как преодолеть нежелание ребенка ходить в детский сад 2
 
И так, если Вы видите, что ребенок просто капризничает и пытается вами манипулировать, прибегая к различным ухищрениям, поговорите с ним, объясните, почему детям необходимо ходить в сад, а взрослым (родителям) – на работу. Старайтесь не идти у него на поводу – проявив слабость единожды, Вы рискуете только усугубить ситуацию в дальнейшем. Старайтесь беседу вести в спокойном тоне, не кричите, ни в коем случае не прибегайте к угрозам. В обратном случае ребенок может насторожиться или испугаться, восприняв сад – не как желанное место пребывания, а как наказание или обязанность. 
 
Если Вы заметили, что ребенка что-то беспокоит (например, он не ладит со сверстниками, ему не нравиться кто-то из воспитателей, он не справляется с какими-либо заданиями в саду, ему не подходит пища и т.д.), сперва обязательно поговорите с воспитателями. Если же эта беседа не даст результатов, надо попытаться выяснить у самого ребенка. Сделать это лучше, когда к этому располагает ситуация. А именно: по пути домой из садика, на выходных в процессе прогулки, в неформальном разговоре в момент игры. Нельзя учинять допрос ребенку, с первого раза всеми возможными путями добиваться однозначного ответа на поставленные вопросы. Часто так бывает, что сам малыш просто не знает, как ответить, он не в состоянии разобраться в своих чувствах и тем более реакции.
 
Если же Вы исчерпали весь свой потенциал уговоров, проанализировали все доступные причины нежелания вашего малыша ходить в сад и сделали все от вас зависящее, а результата так и не достигли, скорее всего, надо обратиться за помощью к психологу. Как правило, в штате каждого сада существует такая должность. Эти сотрудники, зная специфику именно этого дошкольного заведения и имея возможность в течение дня наблюдать вашего ребенка в коллективе, непременно окажут вам помощь.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.