image

Как сформировать самооценку ребенка

Самооценка — одно из самых важных качеств личности, влияющие на ее восприятие себя и восприятие ее окружающими. Ее всегда видно. Она способна как привлекать, так и отталкивать людей. Браться за ее формирование нужно еще в детском возрасте, когда развитие личности особенно интенсивно.
 
Как сформировать самооценку ребенка

С самых ранних лет самооценка формируется посредством воспитания и того, что о ребенке говорят окружающие, что он чаще всего слышит в свой адрес. Заниженная самооценка не даст ребенку возможности раскрыть свой внутренний потенциал, реализовать свои задатки и способности. Завышенная самооценка заставляет ребенка переоценивать себя и свои возможности, превозносить себя без каких-либо существенных оснований, а это приводит к жестокому разочарованию в момент прозрения относительно своих реальных потенций.

Очень многие родители выстраивают воздушные замки, мечтая о том, каким же вырастет их маленькое чудо. Ребенок может не оправдать тех радужных надежд, которыми тешили себя его родители, чем вызовет на себя шквал упреков и нравоучений. Зачем пытаться прожить собственную жизнь через своего ребенка? Этим самым вы воруете его собственную жизнь. Лучший способ принести пользу ребенку — отталкиваться от его реальных способностей и возможностей, прислушиваться к его желаниям и внутреннему голосу. Изучайте своего ребенка. Он самостоятельная личность, которую никто не имеет права подгонять под свои стандарты.

Нельзя все время хвалить или все время ругать. Критику нужно уметь подавать. Лучше всего, соединить ее с похвалой, говоря о том, что хорошего сделал ребенок, а потом в качестве поправимого нюанса подавать критику. Ее не должно быть больше, чем похвалы, иначе ребенок потеряет к вам доверие. Завершая беседу, нужно высказать свою надежду на скорое исправление проблемной ситуации.

Если у вас несколько детей, ни в коем случае не стоит их сравнивать между собой. Это приведет к печальным последствиям в виде неприязни ребенка, которого обошли с похвалой к ребенку, которого всегда хвалят и к родителям. Ребенок перестает ощущать, что его любят и начинает завидовать любимчику.

Самооценка — это то, что отделяет нас от нашего идеала. Разница между теми, кем мы хотим быть и теми, кем мы являемся. Особенно занижена она у подростков, которые склонны создавать себе кумиров и стремиться к ним как к идеалу. Осознание недостижимости идеала и снижает их самооценку.

Существует статистика, что заниженная самооценка чаще всего наблюдается у наиболее умных и способных ребят. Их идеалы и цели гораздо выше. Они четче осознают, насколько недостижимыми они являются. У подростков, отличающихся легкомысленным отношением к жизни самооценка обычно в полном порядке.

Стремление ребенка к достижению идеала стоит всячески поддерживать, ведь именно это является мощным стимулом к саморазвитию. Человек, который не занимается собственным развитием, постепенно начинает деградировать, а это не лучший исход. Даже если поставленный идеал недостижим, проблема решаема, ведь можно изменить цель, сделав ее более реальной и доступной, но все же требующей усилий. Нужно научиться любить себя таким, какой есть.

Формирование самооценки ребенка является залогом его будущего успеха.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.