image

Физкультура для детей

Физкультура для детей


Физкультура является неотъемлемой частью жизни каждого ребёнка. К сожалению, родители недооценивают значение спортивных нагрузок для ребёнка, которые могут положительно повлиять на развитие организма, а ведь об этом следует заботиться с первых дней жизни.


Среди родителей бытует ложное суждение, что спортом дети начинают заниматься в детском саду или даже школе, но на самом деле, это должно происходить значительно раньше, ведь для детского организма движение является первой необходимостью. К тому же, малышам трудно усидеть на месте, они постоянно мечутся, куда бегут, резвятся. Всё это можно объяснить физиологическими особенностями. Сидеть на месте, заниматься размеренной, спокойной игрой для ребёнка сущее наказание. Но ни при каком условии не ругайте ребенка за баловство, а направляете его энергию в необходимые сферы. Занятия физкультурой – это не просто бег, наклоны, приседания. Это определённая система, характеризующаяся упражнениями, которые поставлены правильно и грамотно. Главной их особенностью должна быть польза детскому организму, поэтому и существуют определённые правила.


Таким образом, для детей всех возрастов важным занятие является спорт, используя игровой спортивный комплекс. Занятия фузкультурой в разном возрасте состоит из разных мероприятий. Физкультура для детей 2Для самых маленьких – это массаж, рефлекторные, активные упражнения. Вы должны учитывать и тот факт, что спортивные занятия должны проводиться правильно, а для этого потребуется помощь вашего участкового врача, попросить его составить вам план действий. Особенно это важно для детей, у которых есть определённые проблемы со здоровьем. Врач учтёт потребности, характерные черты болезни, возраст и другие проблемы. С возрастом малыша комплекс мероприятий должен изменяться, от простых упражнений переходите к более сложным. Всё начинается с игровой формы, а потом изменяется в сторону нормативов, спортивных упражнений. Огромную роль играет утренняя зарядка. Вы можете делать зарядку вместе со своим ребёнком, собственный пример как-никак лучше продемонстрирует вашу привязанность к спорту, да и малышу так будет интересней и веселее.


Комплекс спортивных занятий должен быть разнообразным, включите в него приседания, прыжки, бег, упражнения для координации и равновесия.


Самое приятное в занятии физкультурой – это её влияние на организм. Ведь у ребёнка будет улучшаться обмен веществ, тренироваться сердечнососудистая система, повышаться устойчивость организма к бактериям.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.