image

Какая я в глазах окружающих

В пору юности у каждого человека бывает период, когда возникает вопрос: «Кто я?» и «Какая я?». В один прекрасный момент мы понимаем, что наше внутреннее «я» и представление о нас окружающих не совпадают. Для одних это открытие – незначительный эпизод, для других – шок. Некоторые возмущаются: «как же так, я знаю себя лучше, чем другие, зачем они глупости выдумывают». Другие, в попытках найти истину, пристают с вопросом «какая я по вашему мнению?» к окружающим людям.

Какая я в глазах окружающих

Ни первый, ни второй способ не помогают найти истину и обрести душевное спокойствие. Обида на окружающих людей приводит к изоляции и проблемам в общении. Ответы посторонних на вопрос «Какая я, по вашему мнению?» зачастую настолько разнятся, что запутывают еще больше. На вопрос «как вы думаете, какая я» легко ответить, перечислив внешние параметры: высокая, стройная, светловолосая.

Если вопрос на самом деле означает «Какая я личность?», ответ на него требует большого такта со стороны взрослых. Юность не видит оттенков и не способна различать полутона. Юные непринужденно делят мир на хорошее и плохое, на правильное и неправильное. Непродуманный ответ на вопрос «Какая я девушка?» способен стать причиной депрессии. Впечатлительная девочка может ответить самой себе на вопрос «Какая я?» в стихах, а суровая проза ответа взрослых: «Неорганизованная» или, хуже того «Кто тебя замуж такую непутевую возьмет?» может нарушить хрупкую красоту созданного ею внутреннего мира.

При кажущейся опытности и искушенности юного поколения часто его представители, особенно девушки, бывают столь же наивны и романтичны, как когда-то были их мамы. Некоторый цинизм сочетается в них с небольшим жизненным опытом, и, спрашивая: «какая я девушка», они, как и девушки предыдущих поколений, страстно жаждут услышать: «самая лучшая».

Девушек по-прежнему волнуют вопросы «Почему я не нравлюсь этому парню?» или «Почему я быстро влюбляюсь?». И хорошо, что волнуют. История человечества насчитывает тысячи лет. Меняются законы и правила поведения в обществе. Люди остаются людьми. Хорошо, что сегодняшние девушки, как и романтичные девушки 19 века отвечают себе на вопрос «какая я в стихах. Повзрослеть и перейти на прозу они еще успеют. А желание найти ответ на вопрос «Какая я личность?» побуждает их развитию и дает шанс всему нашему обществу. Они вырастут, станут женами и матерями. Перестанут задавать себе вопросы «Почему я такая?» и «Почему я быстро влюбляюсь?». Их будут заботить совсем другие проблемы. Но юная девочка живет в душе каждой женщины. Будет счастлива эта девочка в уголке их души – будут счастливы и они.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.