image

Как выбрать стиральную машину ?

Как выбрать стиральную машину ?

Появление в продаже автоматических стиральных машин освободило наших дорогих женщин от трудоемкой работы – ручной стирки белья. С каждым годом эти устройства становятся все умнее и самостоятельнее. Рассмотрим, что сегодня нам предлагают производители бытовой техники.

Вертикальная или фронтальная?

Это первый вопрос, который должен себе задать покупатель. Если помещение небольшое и открывать боковой люк особо некуда, лучше предпочесть машину с вертикальной (верхней) загрузкой. Для большой ванной комнаты или кухни, где машина будет стоять под столешницей, идеально подойдет фронтальная (с передней загрузкой).

Дальше смотрим на габариты стиральной машины. Обычно «вертикалки» имеют размеры 85×60×40 см. Стандарт фронтальной модели – 85×60×60 см, но бывают и узкие агрегаты – 40-45 см, а также суперузкие – от 32 см и низкие – 68×45×45 см. Последние модели могут поместиться даже под раковиной. Часто от габаритов машины зависит объем белья, который можно загрузить в бак за один раз. Рекомендуем http://www.notus.com.ua/Stiralnaya-mashina-Front-Loader-Samsung-WFM592NMH. Пульзуемся не первый год, одни плюсы!

Система стирки

Со стороны кажется, что все машины работают одинаково: вода наливается, барабан крутится, белье перекатывается… Но внутри происходят разные процессы, которые призваны улучшить и ускорить качество стирки, сэкономив тем самым чистящее средство и электроэнергию. Каждый производитель добивается этого по-своему, хотя часто разные технологии перекликаются друг с другом.

В одних машинах барабан оборудован перфорированными захватами, в которых задерживается вода, чтобы потом «обрушиться» на белье сверху. В других агрегатах она может подаваться под давлением. В третьих – вместо воды на белье впрыскивается моющий раствор, а в четвертых – пузырьки воздуха.

Каждая система стирки имеет свои плюсы и минусы, но плюсов все же больше. Несомненно, это сказывается на стоимости машины, так что вам решать, стоит ли переплачивать за эти новшества. Качество стирки менее «продвинутых» моделей если и хуже, то не намного.

Отжимаем насухо

Если вы хотите доставать из машины хорошо отжатое белье, обратите внимание на модели с максимальной скоростью вращения барабана. Правда, не каждый материал можно подвергать такой нагрузке. Например, плохо переносят высокие обороты многие деликатные ткани и шерсть. Поэтому для их частой стирки следует искать машину с барабаном максимального диаметра, так как на относительно небольших оборотах он гарантирует высокое качество отжима.

Материал барабана и бака

Барабан находится в баке, так что просьба не путать. Именно в барабан мы кладем грязное белье. Он всегда изготавливается из нержавеющей стали. Баки часто делают из пластика, реже – из «нержавейки». Сталь хороша тем, что она крепкая и гигиеничная, но более шумная и дорогая. Пластиковый бак тише в работе и лучше удерживает тепло нагретой воды. Однако при неосторожной транспортировке машины пластик может лопнуть.

Уровень шума

Этот показатель не всегда указывается, однако он очень важен для тех, кто откладывает стирку на ночь. Поэтому сравнить разные стиральные машины по уровню шума не всегда удается. Но даже если и есть такие данные, то они должны быть отдельно для режима стирки и отдельно для режима «отжим». Нормальная величина для первого случая – 50-55 дБ, для второго – до 70 дБ. Как правило, чем оборотистее машина, тем она шумнее.

Классовая борьба

Определить, насколько хорошо машина стирает, можно по классу эффективности, который обозначается буквами от A до G. Самая высокая эффективность у моделей с класса A и B, именно на них и нужно обращать внимание в первую очередь. Аналогичными символами обозначают и класс энергопотребления. Самыми экономичными являются машины класса A, A+ и A++. И, наконец, класс эффективности отжима: А – отличная, B – очень хорошая, C – хорошая.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.