image

Способы химчистки ковровых покрытий

Способы химчистки ковровых покрытий
 
Поддержание чистоты и порядка в доме – залог комфортной и безопасной жизни. Еженедельная уборка избавляет комнаты от грязи и пыли. Совсем другое дело химчистка ковров. Какой бы хороший и мощный не был моющий пылесос, он едва ли сможет отчистить ковровое покрытие так же хорошо, как и профессиональная химчистка.
 
Сегодня имеется много способов химчистки ковров, однако недостатки есть у каждого из них. В связи с этим разрабатываются специальные системы, включающие ряд мероприятий по выведению загрязнений с наименьшим ущербом для ковра:
 
1. Сухая химчистка.
Производится мощным двухмоторным пылесосом. Специальные насадки пайл-лифтеры вращаясь, поднимают ворс ковра и проникают в его структуру. Данный способ позволяет очистить до 80% загрязнений без применения других методов. Такая очистка может производиться дома регулярно раз в неделю.
 
2. Сухая чистка.
Используют спецоборудование, которое представляет собой видоизмененный пылесос. Предварительно на ковер наносится абсорбент и втирается в ворс ковра. Затем при помощи пылесоса с вращающимися щетками производится очистка загрязненного абсорбента.
 
3. Химчистка бонетом.
В основе такого способа лежит специальное устройство бонет, крепящееся к пылесосу или профессиональному оборудованию. С его помощью растворитель, нанесенный на поверхность ковра, активно впитывается в абсорбирующую прокладку. Использование бонета требует специальных навыков и не гарантирует выведение сильных загрязнений.
 
4. Очистка шампунем.
Считается эффективным способом удаления сложных загрязнений. Шампунь для мытья ковров разбавляется в строгой пропорции и заливается в моющий профессиональный пылесос. Раствор подается на загрязненную поверхность, а затем всасывается в пылесос. Грязная вода скапливается в специальном резервуаре и после чистки удаляется.
 
5. «Сухая пена».
Специальное моющее устройство генерирует из раствора моющую пену в соотношении 90% воздух и 10% вода. Пена проникает в ткани и собирает частицы мусора. Очистка производится моющим пылесосом. Благодаря малому количеству влаги ковер быстро высыхает.
 
6. Чистка паром и кипятком.
Устройство с преобразователем подает горячую струю пара на ковровое покрытие, разрушая любые загрязнения. Всасывающая вакуумная система собирает грязь и мусор в отдельном контейнере. Данный метод хорошо себя зарекомендовал в удалении самых сложных загрязнений.
 
Компании, уборка квартир для которых основной вид заработка, применяют именно паровую очистку как самую быструю и эффективную.
 
Самостоятельное использование паровых устройств и сложных химических растворителей может вызвать серьезные повреждения ковров и ожоги. Сложную химчистку лучше доверить профессионалам.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.