image

Как работает охранная система умного дома

Как работает охранная система умного дома


    Сейчас надежная система охраны — неотъемлемая часть не только банка, или офиса, но и многих частных особняков. Для этого достаточно всего лишь смонтировать у себя дома например датчики движения, охранную панель и заключить договор с частной или государственной охранной фирмой. Умный дом также имеет в себе все необходимые датчики, для того чтобы организовать через себя охранные функции, но благодаря совместной работе всех электронных приборов дома в искусственном интеллекте, возможности его резко возрастают. В данной статье мы рассмотрим основные возможности охранных функций в умном доме, но приведенные примеры систем не является исключительными, вы всегда можете строить ее на собственное усмотрение.

1. Самоя простая система охраны

    Простейшая система охраны может быть смонтирована даже в самом дешевом варианте комплектации умного дома. Она не требует никаких специальных модулей Smart Bus (надо просто докупить обычную сирену, и по желанию — самый дешевый SMS — модуль 80-90 у.е.) Достаточно простейшего набора для умного дома — DDP панели, реле и модуля сухих контактов. В качестве датчиков проникновения будем использовать обычные герконы и датчики движения, которые выдают сигнал типа « контакт замкнут » — « контакт разомкнут ». Ставить или снимать с охраны можно с DDP панели. В ней есть функция ввода кода. После срабатывания данная система передаст сигнал на пульт охраны, включит сирену и отправит вам SMS с предупреждением. Также она может проводить какие — либо действия, с доступными ее управлению, приборами.

    Данный SMS шлюз может передавать лишь одно смс на 2 номера.

    Недостатком отсутствия охранного модуля является простота системы: все помещения является одной охранной зоной, невозможность задать иные режимы кроме включено — выключено, и т.д.

2. Система охраны средней защиты

    Данная система охраны является уже гораздо функциональнее. Модуль безопасности позволяет разделить ваше помещение уже на 8 зон, и задать им 6 режимов охраны ( например на работе, ночью, в отпуске, повышенная внимательность и т.д. ) и прописать каждой зоне, или даже каждому датчику активность в том или ином охранном режиме. Например в режиме ночь, когда все дома, активными будут только герконы окон и дверей, в режиме на работе: добавляются внутренние датчики движения, в режиме повышенной внимательности — внешние датчики движения и т.д. ). Кроме того модуль безопасности позволяет ( при наличии ) герконов проверить закрытость окон и дверей и напомнить хозяину, что например от забыл закрыть окно в спальне.

    Многофункциональный датчик в качестве безопасности ничем не отличается от обычного, преимущество состоит в комплексном рассмотрении умного дома, когда он выполняет гораздо больше функций. Разве что можно сказать, что он имеет в себе 2 сухих контактов, поэтому провода от герконов, находящихся поблизости можно подключать к нему.

    В качестве реакции системы на проникновение — СМС владельцу, команда на пульт охраны, включения сирены, + любые действия с подконтрольными ей приборами — включение, выключение или моргание света, закрытие электрозамков, и ролетов и т.д.

3.Максимальна система охраны

    В максимальной системе охраны из-за добавления IP шлюза и Wi — Fi роутера уже есть возможность управления безопасностью с любого компьютерного устройства при наличии соответствующего программного обеспечения, WEB шлюз позволяет уже управлять безопасностью с тех же приборов через интернет на любой расстоянии от дома. Это позволит вам снимать с сигнализации систему перед домом, а не забегать и быстро набирать пароль, пока ТАйМЕР не включил сирену.

    SMS шлюз Smart Bus позволит вам отправлять 99 видов SMS на 10 различных номеров, + получать 24 вида SMS на каждую из которых можно записать до 10 команд.

    В Z -Audio можно сопровождать различными треками необходимые вам моменты работы системы. Например при срабатывании герконов ( незаконное открытие дверей или окон ) имитировать лай собаки, или после открытия двери владельцем напомнить о необходимости снятия с сигнализации.

    Логический модуль позволит вам задать необходимые сложные условия, если в этом есть необходимость. Например связать охранные функции по времени, дате и т.д. Узнать подробнее на сайте.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.