image

Виды канализационных труб

Виды канализационных труб
Канализационные трубы, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, делятся на чугунные и пластиковые. Первые применяются человеком в канализации уже сотни лет, другие появились сравнительно недавно. Рассмотрим основные преимущества и недостатки чугунных и пластиковых труб.

Чугунные канализационные трубыЧугунные канализационные трубы

Для канализаций применяются трубы, изготовленные из серого чугуна. В зависимости от прочности, такие трубы делятся на два класса — класс А с повышенной прочностью и класс Б со стандартными показателями прочности.

Преимущества чугунных труб доведены десятилетиями надежной работы. Такие трубы достаточно прочные, не горят а nакже не подвержены воздействию высоких температур.

Из недостатков чугунных канализационных труб Основными являются сложность установки, высокий вес и связанные с этим высокие затраты на монтаж и установку, и сами трубы Имеют достаточно высокую цену. Кроме того, такие трубы подвержены образованию наростов внутри трубы.

Пластиковые канализационные трубыПластиковые канализационные трубы

Пластиковые канализационные трубы быстро и уверенно заменяют своих чугунных собратьев. Этому есть масса причин. Пластиковые трубы служат дольше, чем чугунные — срок их использования 50 лет и более.

Пластик не подвержен коррозии, следовательно, такие трубы долго НЕ разрушатся. Кроме того, в них практически НЕ образуются yаросты и скопления. Пластиковые канализационные трубы дешевле как в производстве, так и в установке, они достаточно быстро устанавливаются как при наружной прокладке, так и при скрытой.

Пластиковые канализационные трубы уверенно вытесняют чугун

Недостатки пластиковых труб скорее можно назвать их особенностями. Да, такие трубы могут деформироваться при воздействии высоких температур, но вряд ли этого стоит боятся при монтаже пластиковых труб в частном доме или квартире. Кроме того, каждый вид пластиковых труб требует своей системы монтажа.

Чтобы лучше разобраться в особенностях строительства канализационных сетей необходимо понять разницу между гибкими и жесткими трубами.

Гибкие трубы не разрушаютсяЖесткими являются трубы повреждаются при деформации стенок трубы более 0,1%, полужесткие трубы выдерживают деформацию до 3%.

Гибкие гофрированные трубы не разрушаются при внешней нагрузке, которое предопределяет деформацию более 3%. Кратко-или долгосрочная деформация труб может достигать высоких значений (до 30%), но при этом она не приводит к их разрушению. Это дает возможность трубам при монтаже обходить различного рода препятствия. Допустимые значения радиуса изгиба для труб составляют 40-50 диаметров трубы. Кроме того, при необходимости, из труб с гофрированной внешней стенкой можно изготовить сегментные отводы любой конструкции.

В то же время жесткие асбестоцементные трубы не выдерживают горизонтальных и вертикальных деформаций без повреждений, чем усложняют маневры трубой при монтажных работах, а изменение направления трубы при помехах можно проводить только с помощью строительства колодцев, что приводит удорожание строительно-монтажных работ.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.