image

Несколько советов, которые сделают ваше путешествие лёгким

Несколько советов, которые сделают ваше путешествие лёгким


«Тот, кто хочет путешествовать счастливо, должен путешествовать налегке»

Антуан Де Сент-Экзюпери

Путешествие делает приятным его лёгкость. Лёгкая сумка и лёгкий маршрут. Наверняка у каждого в жизни была кошмарная поездка, когда у вас болели руки от тяжести багажа, а ещё вы долго-долго ожидали его в аэропорту. Или вспомните путешествие, когда вы наметили слишком обширную программу, попытались охватить невозможное, а в итоге нигде не успевали. Такие поездки приносят не удовольствие, а стресс, и по приезду домой впору брать ещё один отпуск.

Сегодня мы предложим вам несколько советов, которые были присланы читателями блога Zenhabits. Все рекомендации направлены на то, чтобы максимально облегчить путешествие.

На самом деле мы берём с собой слишком много вещей. По сути в вашем рюкзаке должно быть только это:


Если вам будет необходимо что-то ещё, вы сможете купить это на месте.

Некоторые советы, из приведённых далее, противоречат друг другу, потому что нет универсальных правил для всех. Выбирайте из них те, которые ближе вам.

Что нужно брать с собой

Несколько советов, которые сделают ваше путешествие лёгким 21. Берите как можно меньше вещей. Собираясь, постоянно задавайте себе вопрос: «Мне действительно НУЖНА эта вещь или я просто ХОЧУ взять её с собой? А если она мне нужна, не могу ли я купить её в том месте, куда еду?» Окажется, что для хорошего путешествия, вам нужно совсем немного вещей.

2. Путешествуйте с лёгким рюкзаком. Если вам предстоит множество пеших переходов, то такая сумка особенно удобна, так как оставляет ваши руки свободными.

3. Возьмите одежду, которая легко комбинируется друг с другом.

4. Возьмите только то, что вы сможете уместить в ручную кладь.


5. Во время сборов положите в одну кучу всё, что вы хотели бы взять с собой, а потом постепенно откладывайте те вещи, которые вам не так необходимы.

6. Не берите с собой ноутбук, планшет, да и смартфон желательно заменить простым телефоном. Для гаджето- и интернетзависимых людей путешествие без девайсов — это отличный способ «перезагрузиться» и полноценно отдохнуть.

7. Большинство туалетных принадлежностей можно купить на месте.

8. Если вы знаете, что в месте путешествия вы сможете купить какую-то вещь дешевле, чем дома, то не берите её с собой, а уж тем более не покупайте перед поездкой.

9. Возьмите с собой только одну книгу.
Если всё-таки дочитаете её до конца, то, может, обменяетесь с кем-то, или купите другую.

10. В Азии лучший друг путешественника — саронг. Саронг можно использовать как полотенце, как простынь, как юбку, как сумку или шарф. Особенно это полезно если бюджет вашего путешествия ограничен и вы останавливаетесь в хостелах, которые часто не выдают постояльцам полотенца и даже простыни. Лучшее качество саронга — он очень быстро высыхает даже при повышенной влажности. В то время как полотенце будет сохнуть у вас целый день, и вы не сможете упаковать его в сумку, потому что намокнут остальные вещи.

11. Купленные сувениры вы можете сразу отправлять домой. У вас не будет лишних вещей, и не нужно будет декларировать их на таможне.

12. Возьмите старую одежду и бельё. Ближе к концу путешествия, её можно будет выбросить, оставив больше места для сувениров. Или купить в поездке новую.

13. Если вам нужен путеводитель, то отксерокопируйте его. Те страницы, которые вам больше не нужны, выкидывайте.

14. Сделайте ксерокопии паспорта, кредитных карточек и других ценных документов. На ксерокопиях карт напишите номера телефонов служб клиентской поддержки. Оставьте эти бумаги у надежного человека. Если у вас вдруг украдут сумку и кошелёк, и у вас будет возможность сделать только один телефонный звонок, то вы позвоните этому человеку, и он сможет заблокировать ваши карты. Можно отсканировать все документы, чтобы впоследствии можно было переслать вам их по электронной почте.

15. Берите с собой вещи из хорошей синтетической ткани. Например, вы можете взять только две пары носков и одну из них стирать вечером в раковине. Хорошая синтетика быстро высохнет, а вот хлопок может сохнуть несколько дней в условиях высокой влажности.

16. Быстро высушить вещь можно, если предварительно завернуть её в полотенце и отжать.

17. Возьмите немного иностранной валюты для покрытия мелких непредвиденных расходов. Остальное обменяете по прибытии на место.
Там курс обычно выгоднее.

Планирование поездки и осмотра достопримечательностей

Несколько советов, которые сделают ваше путешествие лёгким 3Кроме того, что вам нужно правильно упаковать вещи, вам также нужно продумать, что вы будете делать, когда приедете на место.

1. Не перенасыщайте путешествие планами. Пусть у вас остаётся время, чтобы насладиться атмосферой каждого места, которое вы посетите. Оставляйте возможность для случайности, и если какие-то из ваших планов не удались, не нужно делать из этого трагедии и предпринимать нечеловеческие усилия, чтобы всё-таки их реализовать.

2. Приезжайте в аэропорт раньше, чем необходимо. Пусть у вас будет пара лишних часов в запасе. Не стоит начинать ваше путешествие в суете и торопливости, это лишнее время вы можете потратить на то, чтобы посидеть в ресторане аэропорта с чашечкой кофе.

3. Подготовьтесь к прохождению рамки металлодетектора. Наденьте ботинки, которые легко снимать, не надевайте ремень с металлической пряжкой, заранее снимите крутку и свитер, упакуйте в отдельные пакеты всю электронику и жидкости и положите в сумку сверху, чтобы не искать потом их в суете.

4. Во время путешествия не забывайте оставлять достаточно времени на сон.

5. Больше улыбайтесь и общайтесь с местными жителями.

6. Ешьте, ешьте, ешьте! И наслаждайтесь вкусом!

7. Не пытайтесь посетить все достопримечательности.
Выберите парочку самых необходимых, а остальное — как получится!

8. Гуляйте вечером и смотрите на местную культуру.

9. Обязательно сходите на массаж.


10. Не держите деньги в одном месте. Часть положите в карман, часть в сумку (тоже в разные карманы), часть можно спрятать, например, в ботинок. Когда будете их доставать, зайдите в уединённое место. Часть наличных оставляйте в отеле, но, естественно, спрячьте (хорошо, если там можно снять сейф).

11. Вставайте пораньше. В условиях жаркого климата это поможет вам избежать дневного зноя. В любом случае вы успеете посетить достопримечательности, пока туда не набежали толпы туристов. Вы сможете неторопливо и с удовольствием всё осмотреть. Всегда начинайте свой день с того, что вы хотели посмотреть в первую очередь, потом день может пойти не так, как вы задумали.

12. Не стоит зацикливаться на осмотре памятников архитектуры и музеев. Гораздо интереснее и познавательнее — общаться с новыми людьми.

13. Избегайте мест скопления туристов, ну если только это не то место, которое вы действительно очень хотели увидеть. По-настоящему почувствовать дух страны можно, если побродить по нетуристическим местам, поесть то, что любят местные жители. Хорошо если у вас есть друзья, которые давно живут в этой стране, они смогут показать вам много интересного и рассказать о местных обычаях.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.