image

Самодельная деревянная "старина"


Как для загородных домов, так и для городских квартир сейчас и всегда актуальна мода на старину. «Старинную историческую мебель» не сложно сымитировать самим, если ваши полки, стулья, шкафы, буфеты и сундуки сделаны действительно из цельного дерева. Такой приём нередко используют для ремонта люксовых квартир.
 
Порядок выполнения работы.
Необходимо снять все съемные аксессуары и ручки. При помощи наждачной бумаги снять частично старую краску. Подготовленный предмет покрываем одним слоем белой грунтовки (водоэмульсионной краски). Даем ей просохнуть.
Выбираем тон краски по вкусу. Разводим краску водой (1:4). Необходимо проследить, чтобы краска была без посторонних примесей – однородной. В противном случае надо процедить краску. Это можно сделать через капроновый чулок. С помощью губки наносим один слой разведенной краски на мебель. Даем хорошо просохнуть. Окрашенную поверхность зашкуриваем наждачной бумагой до легкого обнажения дерева.
Если старые ручки не утратили своего вида, предпочтительно их сохранить. При необходимости их можно начистить и отполировать. При желании можно заменить старые ручки на более стильные.
Чтобы закрепить полученный эффект, мебель можно покрыть бесцветным лаком.
 
Второй способ добиться эффекта «под старину» на деревянной мебели.
Покрываем деревянные поверхности жидким декоративным воском, потом окрашиваем с помощью губки в неоднородный цвет. Обработанная таким способом древесина приобретает необычайно изумительный мерцающий оттенок.
«Состаривать» мелкие декоративные предметы лучше кракелюрами, но еще лучше обратиться к профессионалам, подробнее о дизайне интерьера в тюмени — тут, на сайте компании «АргоСтрой».
 
Делаем это так:
Тщательно шлифуем поверхность предмета для лучшего закрепления краски. Убираем образовавшуюся пыль, подбираем цвет и красим акриловой краской. После этого покрываем грунтовочным лаком и оставляем для просыхания на срок не менее 4-х часов. Но не дожидаясь окончательного просыхания наносим слой специального лака. После того, как верхний слой лака полностью высохнет, он начнет стягивать нижний грунтовочный слой, при этом будет создаваться эффект потрескавшейся поверхности.
Величина трещин будет больше, если температура в комнате выше. Ускорить процесс высыхания и этим усилить эффект растрескивания поверхности можно с помощью фена.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.