image

Когда ребенок не слушается

Когда ребенок не слушается

Одна из жалоб родителей, наиболее часто встречающихся – детское непослушание. Порой взрослые просто теряются, не зная, что делать, когда ребенок отказывается убирать за собой игрушки, не делает уроки, не желает идти в школу. Реакция родителей в таких случаях бывает разной – от уговоров и нотаций до крика и рукоприкладства. Нередко делаются скоропалительные выводы.


Не желает ребенок выполнять «то, что нужно», — значит, он лентяй, или хулиган, грязнуля – это уже смотря по обстоятельствам. И вот уже навешен ярлык. А маленький человечек, несмотря на непослушание и капризы, свято верит в то, что говорят о нем самые родные на свете люди. В результате у ребенка формируется о себе определенное мнение, и его поведение в различных ситуациях закрепляется и потом передается на другие сферы, подтверждая то, чему пытались противоборствовать родители.


Что же делать? Психологи утверждают, что осуждать можно только поступок ребенка, а не его самого. Необходимо четко отделять поведение от личности. Ребенку нужно дать понять, что вам не нравится, например, то, что он не учит уроки, но лентяем вы его не считаете.


Обязательно стоит задуматься и над причинами неправильного поведения ребенка. Необходимо просто больше с ним разговаривать, искренне интересоваться, чем живет родное чадо. Ведь одна из самых частых причин детской непокорности – дефицит внимания к ребенку со стороны родителей.

---------------------------------------------------
И в конце хотелось бы отметить, что на страницах интернет магазина японских товаров moony-baby.ru/shop/podguzniki вы можете купить подгузники MERRIES для новорожденных и другие товары для своих малышей.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.