image

Нужны ли развивающие игры для детей

Нужны ли развивающие игры для детей

Еще совсем недавно вы нежно гладили свой весьма округлившийся животик. Прошло время, и ребенок подрос. Он больше не мило попинывающийся комочек счастья, а громко визжащая, неугомонная, заводная машинка. Порой вы не знаете, куда деваться от энергии, исходящей от вашей маленькой частички. Именно поэтому так важно направить ее в нужное русло. Так чем же можно занять ребенка так, чтобы было и интересно и познавательно?

Интересно – не всегда полезно

Для примера приведем всем известную болезнь современности – игроманию. Безусловно, увлекательное времяпровождение за компьютерными играми, несмотря на все уверения игроманов, ни в коем случае не влияет на количество «серых» клеток в их мозгу. Именно поэтому вам, как родителям, нужно попытаться сразу пресекать увлеченность вашего чада компьютером, телефоном или планшетом. Намного лучше и полезнее будет поиграть с ребенком например в игру блоки дьенеша, купить которую можно перейдя по ссылке. Используйте электронные гаджеты только для изучения мира – чтение полезных статей, книг, — для вовлечения ребенка в спорт, танцы.

Ломайте стереотипы

Второе. Время, потраченное на наблюдение за ребенком, возвращается втройне. Внимательно следите за тем, что делает ваш ребенок. Понаблюдайте за ним – этим вы выясните, что ему нравится, не расспросами (в основном они не дают никакого положительного результата), а вниманием. Например, если ваш ребенок начинает ритмично постукивать ногой, едва услышит музыку, глупо отдавать его в секцию по боксу. Глупы предубеждения о том, что мальчик должен быть обязательно бойцом, а девочка хозяйкой. В современном мире существует немало известных мужчин танцоров, певцов, ученных и женщин мастеров по силовым видам спорта. Сохраняйте наиболее удачные рисунки ребенка – этим вы покажите ему, что вы цените его труд, потом он будет ценить и ваш. Всегда помните, что рисунок ребенка – отражение его внутреннего мира. Украсив детскую комнату рисунками, вы повысите его самооценку и сделаете дизайн детской неповторимым.

Разговаривайте с ребенком

Если ребенок находится на стадии обучения речи, то возьмите любимую куклу и показывайте, что она тоже умеет говорить. Используйте учебные пособия для детей, выговаривайте каждую букву отдельно, чтобы малыш видел, как вы говорите, так как важна и артикуляция, произносимых звуков.  Ребенок любит играть в машинки. И при этом вы заметили, что ему трудно дается произношение звука «р», используйте его тягу к рычащему транспорту – сами возьмите машинку в руки и издавайте протяжный звук «ррр», подражая вам, ребенок будет чаще практиковать произношение дефектного звука.

Безопасные взрослые игрушки для детей

По мере взросления ребенка, ему нужно адаптироваться к окружающему миру, но что делать, если без практических навыков к некоторым явлениям жизни не приспособиться? Самое банальное: включать-выключать свет, открывать щеколду на двери. Предметы домашнего обихода, которые доступны взрослым, но о которых пока еще только мечтают малыши: розетки, включатели, задвижки, крючочки, шпингалеты, цепочки. Развивающие игры интернет-магазин Смекалка предлагает в широком ассортименте. Они улучшат моторику, логику, мышление, восприятие цвета, плюс отвлекут ребенка от аналогичных, но уже запрещенных вещей.

Мы рассмотрели лишь малую часть способов заинтересовать ребенка. Но и они могут вам помочь хотя бы на время усмирить непоседу. В какие бы игрушки и игры ваш ребенок не играл, главное, чтобы он чувствовал, что его любят и ценят.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.