image

Об эволюции MMORPG и психологии

Об эволюции MMORPG и психологии
 
Сама идея массовых онлайн-игр витала еще с момента создания первых игр жанра RPG. Игрокам всегда нравилось покорять просторы виртуальных миров, но предаваться этому занятию с друзьями, приятелями или даже совершенно незнакомыми людьми всегда намного интереснее. Раньше люди радовались мультиплееру, а сейчас готовы купить золото Archeage, проводить часы в Lineage и с удовольствием участвовать в баталиях в WoW и Aion. Так что же ищут люди в онлайн-играх?

Общение

Именно это является основным преимуществом онлайн-игр. Естественно, везде нужна умеренность, ведь некоторые геймеры слишком увлекаются виртуальным миром – но это зависит скорее от личности, а не от игры. Онлайн-игры могут принести пользу и даже некоторые социальные навыки. Главное в MMORPG – масштабность, там не столь много дел и заданий, которые можно выполнить в одиночку, соответственно, игроки объединяются, что способствует развитию навыков работы в команде. Даже чтобы заработать или купить золото Архейдж, необходимы усилия.

Социальность

Очень интересно наблюдать, как проецируется экономический и политический строй в игровой процесс. В каждой игре есть своя система кланов или альянсов, которую именно сами игроки доводят до совершенства. Также и об экономике. Несмотря на то, что в каждой игре собственная внутриигровая валюта, все равно на каждом игровом сервере – и официальном, и бесплатном – происходят свои скачки и падения валют, инфляция, девальвация. Как пример – можно купить голд Архейдж за реальные деньги, но можно месяцами копить игровым способом необходимую сумму.
 
Онлайн-игры прошли огромный путь. Если раньше в них можно быть только плечом к плечу истреблять орды монстров, то сейчас можно общаться, развлекаться, даже выращивать растения и строить собственные дома. Тем самым они становятся все ближе к реальной жизни, а соответственно, перенимают многие ее черты.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.