image

Мобильная жизнь: чем опасна зависимость молодежи от смартфонов

Мобильная жизнь: чем опасна зависимость молодежи от смартфонов
 
На сегодняшний день около 80% всех молодых россиян в возрасте от 16 до 30 лет являются владельцами смартфонов. Эта статистика, которая на первый взгляд, является сухой информацией, дает потрясающую маркетинговую и социальную информацию. А именно: практически вся молодежь подвержена тенденциям переноса общих эмоциональных впечатлений в Сеть. Так, сейчас весьма популярным сервисом становится разработка мобильных приложений, которая позволяет индивидуализировать функциональность каждого iPhone, iPad, Android.
 
Является ли такой тренд опасным для общества. Психологи и социологи единогласно сходятся во мнении, что подмена настоящих эмоций суррогатными, и смешивание оффлайн и онлайн жизни может привести к массовой шизофрении. Причем самое неприятное во всех этих прогнозах то, что определить степень такого психологического отклонения масс будет крайне затруднительно, поскольку общие движения будут восприниматься как закономерная эволюция человечества и технологического прогресса.
 
Очень ощутимым становится разрыв в базовых восприятиях основных ценностей, течения времени, способов и важности коммуникаций у жителей мегаполисов и деревень. Так, в тех местах, где даже не слышали о таком сервисе, как разработка мобильных приложений для android, более развиты традиционные способы самоопределения и коммуникаций. Люди стремятся выходить в общество, собираться и проводить вместе время, не выкладывая фотографии в Instagram. А, застолье, обычно очень хлебосольное и длительное, не сопровождается «чекинами» и параллельным общением со множеством «друзей» в онлайне.
 
Такое целенаправленное внимание к собеседникам обеспечивает жителям сельской местности вполне объективную самооценку и не позволяет разрывать шаблон восприятия реальной действительности. Однако, и минусы в оторванности от технологических достижений все же есть и состоят они в малой информированности и негибкости мышления. Поэтому, бесспорно, требуется блюсти золотую середину и устраивать себе простые встречи с близкими людьми, оставляя айфон дома.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.