image

Имущество супругов. Что нужно знать при его разделе?

Брак является важным шагом в жизни каждого человека. Многие люди решаются на этот шаг с неохотой, но большинство стремятся к нему, строят планы на долгую и счастливую совместную жизнь, рисуют красочные перспективы, заводят детей…

Имущество супругов. Что нужно знать при его разделе?

Тем не менее, нередко бывает так, что «любовная лодка» разбивается не только «о быт», но и о стену непонимания, лжи и измен. В этом случае адвокат раздел имущества от «Защитник» будет лучшим решением ситуации, способным уберечь обе стороны от лишней траты нервов и от еще большего разлада.


Основные принципы раздела совместного имущества

Квалифицированные и опытные адвокаты хорошо ориентируются в вопросах семейного права, но обычные люди часто бывают далеки от этой темы. Они начинают узнавать много нового о всех тонкостях и деталях раздела совместного имущества только тогда, когда сами сталкиваются с проблемой. При этом многие моменты оказываются для них настоящим откровением.

Существуют некоторые базовые принципы, которые четко прописаны в законах. Знать их нужно обязательно. Это поможет понять где находятся «подводные камни» и умело избежать их – при разводе вы сами сможете контролировать, как проводится раздел имущества и не дадите себя обмануть.

Прежде всего, стоит знать, что все имущество, нажитое в браке, считается совместным. На это не может повлиять такое обстоятельство, что один из супругов работал и зарабатывал, а другой при этом не работал, а вел домашнее хозяйство.

От этого принципа допускаются отступления. Приведем пример. Так, если у мужа была машина до заключения брака в состоянии, требующем ремонта, а ее ремонт был проведен на средства жены, или при ее непосредственном участи, позволившем значительно сэкономить на ремонте, то автомобиль может быть признан совместным имуществом.

Все – поровну!

Второй базовый принцип – супруги получают поровну. Лучше всего это происходит если они садятся за стол переговоров и сами делят нажитое. Но на практике так бывает очень редко, поэтому лучше с этой хлопотной процедурой справится юрист.

При этом от этого правила есть отступления. Так, если с одним супругом остаются дети, то он по закону получит больше имущества, чем другой. Так же суд может учитывать при определении доли и другие обстоятельства.

Например, если один супруг вел себя неподобающе в браке, или причинил совместному имуществу определенный вред, или неосмотрительно расходовал совместные ресурсы (играл, например), то при разделе его доля может быть уменьшена пропорционально.

Кто поможет с разделом имущества?

В этом вопросе важно предпочесть грамотных профессионалов, которые смогут найти лучшее решение в вопросах раздела нажитого при разводе. Отличным выбором, о котором не придется сожалеть, будет обращение в компанию «Защитник», специализирующейся на проведении подобных процедур. Для того, чтобы самостоятельно оценить все преимущества компании, нужно перейти по ссылке http://zahisnik.com.ua/razdel-imuschestva/ на ее сайт.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.