image

Когда нужно разводиться через суд?

Если вы приняли окончательное решение развестись, тогда необходимо знать, куда обращаться в этом случае. Все дело в том, что в некоторых ситуация можно расторгнуть брак в отделе бракосочетания. А иногда приходится обращаться в судебные органы. Давайте с вами более подробно поговорим об этих моментах.
 
Когда нужно разводиться через суд?

Для того чтобы развестись через ЗАГС, достаточно подать заявление, которое в обязательном порядке должно составляться обеими супругами.

К тому же существуют случаи, когда брак аннулируется через органы бракосочетания.

1. Во-первых, это касается смерти одного из супругов.
2. Во-вторых, по решению одной из сторон.
3. В-третьих, при принятии обоюдного решения развестись.

При этом следует понимать, что получить развод в данной инстанции можно лишь в том случае, если у супругов нет общих детей, а также в случае их обоюдного решения развестись. Для получения развода потребуется обратиться в ЗАГС, расположенный по месту жительства.

Если же говорить о получении развода в судебном порядке, здесь существуют определенные требования. Обращаться в судебные органы необходимо при наличии общих детей, при отсутствии желания одного из супругов на развод, а также при систематическом непосещении отдела бракосочетания.

При этом следует отметить, что исковые заявления о разводе подаются по месту жительства ответчика. Также истец может подать иск в суд и по личному месту проживания, особенно, если говорить об его совместном проживании с несовершеннолетним ребенком.
 
Когда нужно разводиться через суд?

Также нередко случаи, когда при наличии общих детей супруги принимают общее решение развестись. Конечно же, это существенно упрощает дело. Для этого необходимо подготовить определенные бумаги.
 
1. Исковое заявление, оформленное в полном соответствии с установленными требованиями и нормами, в двух экземплярах. Очень важно указать в иске основную причину развода. Кроме этого потребуется приложить копию свидетельства о браке, а также о рождении несовершеннолетних деток. Также здесь необходимо оплатить судебный сбор и приложить квитанцию к иску.

2. Договор о месте проживания малолетних детей после развода родителей.

Если же до суда муж и жена пришли к обоюдному решению о размере денежной помощи на содержание ребенка, между ними составляется соглашение, заверенное нотариусом. Что касается спорных ситуаций, здесь потребуется взыскивать алименты в принудительном порядке через суд.

После подачи иска и до самого принятия решения о расторжении брака проходит 30 дней. Такое же время дается для вступления решения в законную силу. Именно поэтому в течение двух месяцев супруги еще имеют возможность передумать и отозвать иск.
 
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.