Как упростить жизнь. Важность минимализма

Я большой сторонник минимализма. Я считаю, что жизнь и без того сложная штука, чтобы ее усложнять. Я не призываю упрощать полностью все и сам этого не делаю, но многие вещи мы действително порой усложняем.

Например:

Окружающие нас предметы

Находясь на работе или дома, оглянитесь вокруг. Все ли, что находится рядом с вами действительно нужно или от этого можно избавиться? Я иногда даже не могу садиться за работу пока не уберу ненужное мне. Мы часто окружаем себя такими вещами, без которых вполне можем обойтись. У меня, например рабочий стол был с большим количеством полок и шкафчиков. Казалось бы нудно все, что в них храниться. Но потом я постарался избавиться от многих вещей и полки опустели, а потом я и от полок и шкафчиков избавился, чего им пустовать.

Покупки
Избавление от лишний вещей бессмысленно, если вы покупаете их снова и снова. Важно наслаждаться самой жизнью, вещи и прочие тряпки ничего не стоят, так что снижайте ваши потребности в них. Избавляйтесь от привычки покупать все, чего бы ни захотелось, и, со временем, вы научитесь приобретать только необходимые вещи.

Питание
Питаться надо тем, что просит наш организм. Вы замечали за собой, как вы совершаете покупки в супермаркетах? Как поддаетесь маркетинговым и торговым уловкам магазинов. Я тоже раньше приходя в магазин со списком продуктов покупал в 2 раза больше, а потом, приходя домой, понимал, что поддался уловкам и набрал много лишнего. Теперь я знающий покупатель и не поддаюсь этому.

Трудовая деятельность
Выполняйте только значимую работу. Я в последнее время отказался от каких либо дополнительных нагрузок, которые влекут за собой мало пользы. Есть еще замечательное правило 80\20. Оно гласит, что 20 процентов потраченного времени или выполненных работ приносит 80 % результата. Его я применяю ко всему. Не только к работе.

Поставленные цели
Целей не должно быть сразу много. необходимо зацикливаться на основной, достигать ее и переходить к другим. Не в коем случае нельзя забивать голову множеством целей.

Производимые ресурсы
Не важно чем вы занимаетесь и что вы производите. Может вы пишите стихи, а может ведете блог. Не нужно много лишнего, много воды и отвлекающих моментов, все должно быть четко и лаконично. Я для своих сайтов придерживаюсь именно этого. По этому вы не видите много пестрящих баннеров, перегруженного меню, слишком большую палитру цветов. Все довольно скромно и просто. Кстати, если у Вас есть пожелания, касаемо развития или нововведений для сайта, пишите в комментариях:)

И прочее
Старайтесь применять принципы минимализма во всем, но само собой не стоит перебирать, а то можно так и от всего отказаться. А вот убрать лишнее и раздражающее из жизни очень даже полезно!

«Избегайте ненужных слов» Уильям Странк-младший
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.