Как наполнить жизнь страстью и яркими красками

Ура! Ну наконец-то понедельник! Я так ждал(а) начала новой недели!

Это ли слова, которые вы произносите в понедельник, выползая утром из кровати? А, может, каждое утро вы просыпаетесь и чувствуете, что полны воодушевления? Тогда позвольте вас поздравить – вы живете полноценной жизнью. Если же вы ответите- нет, вы любите поспать и так лень идти на работу да и вообще что-то делать, вы присоединяетесь к подавляющему большинству людей, которые в жизни предпочитают плыть по течению.

Каждый день мы делаем что-то, решаем всяческие вопросы.Но в какой-то момент мы понимаем, что нам чего-то не хватает, что мы достойны большего, что мы хотим разнообразия в жизни. Бывает такое?

А проблема в том, что такой поверхностный образ жизни разрушает человека. Мы не даем себе развиваться, а вместо этого становимся жертвой обстоятельств. Наша жизнь должна быть захватывающей и интересной, а увлеченность и энтузиазм помогают нам получать удовольствие от жизни во всех смыслах. Войти в азарт может каждый, и нам нужно лишь приложить немного усилий, чтобы мечты о жизни в удовольствии стали реальностью.

А что это такое «страстное увлечение» и «энтузиазм»?
В наши дни слово «страсть» утратило свое первоначальное значение. Иногда мы не совсем разборчиво его употребляем, говоря о своих желаниях или увлечениях. Но смысл слова «страсть» не ограничивается всего лишь сферой потребностей и желаний. Все мы хотим чего-либо от жизни. Но действительно ли мы страстно этого желаем? Сможем ли мы добиться желаемого и не остановиться на полпути? Для того чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в значении слова «страсть» и отделить наши страстные увлечения от простых потребностей. Это важно!

Почему эти слова так важны в нашей жизни?

1. Прямой источник мотивации
Начнем с простого наглядного примера. Вспомните, как ведут себя листья деревьев в простой осенний, ветреный день. Они падают с деревьев и кружатся, подчиняясь направлению ветра. Если ветер дует на восток, листья летят в том же направлении. Если ветер прекращается, листья просто падают. Без энтузиазма и азарта мы ведем себя аналогично. Мы четко осознаем, в каком направлении двигаться, но порой у нас не хватает стимула, и мы сворачиваем с пути, не достигнув намеченной цели. Страстное увлечение чем-либо превращает нас в «стрелу». Сильный шторм может сбить «стрелу» с пути, но она все же продолжит лететь. Страсть мотивирует нас двигаться вперед, несмотря на удары и повороты судьбы.

2. Секрет успешной жизни
Вы никогда не замечали, что многие миллионеры и бизнесмены раньше в школе были неудачниками? У многих нет даже образования. А то, чего они добились- это благодаря страсти к своему делу, к своим целям. Посмотрите на всех целеустремленных людей, которые добились в жизни успеха, и вас просто поразит их энтузиазм. Например, вспомните, с каким пылом Махатма Ганди боролся за права человека, как отстаивал свободу Уинстон Черчилль и с каким энтузиазмом Билл Гейтс изучал технические и прикладные науки, а как Стив Джобс с партнером делали компанию в гараже, так же образовался и Google благодаря Лари Пейджу и Сергею Брину. Все эти личности доказали, что добиться успеха можно только в том случае, если ты этого очень хочешь.
Теперь мы знаем, на что способна страсть и теперь нам нужно понять как разжечь ее в себе.

Как впустить ее в свою жизнь?
1. Обратитесь к себе
Многие люди говорят, что им просто не хватает энтузиазма или азарта. В нашем бешеном ритме жизни очень трудно найти время для того, чтобы поразмыслить над своими целями и ожиданиями. Но именно это и надо сделать, чтобы найти тот запал и энтузиазм, которого нам так не хватает. Попробуйте мысленно вернуться в прошлое. Вспомните, что вы могли выполнять долгое время, будучи ребенком? Поверьте, вам понравится размышлять, но самое главное, это поможет понять, чем бы вы хотели заниматься сейчас.

2. Берегите свой энтузиазм
Наше страстное увлечение любимым делом можно сравнить с сокровищем, которое нужно беречь и не позволять страху украсть его. Страх перемен, неудачи или боязнь выйти из зоны комфорта не позволяет большинству из нас увлечься какой-то своей идеей. Если же вы хотите, чтобы ваша жизнь была более интересной и насыщенной, избавьтесь от своих страхов. Как это сделать, написано в этой статье. Никогда не позволяйте чувству страха овладеть вами.

3. Не позволяйте вас критиковать или просто не воспринимайте критику
Часто бывает, когда мы решаем идти по жизни против течения масс, то нам говорят: «Ты сошел с ума? И думать забудь, это никогда не сработает!» Не позволяйте людям и пессимистическим настроем сбивать вас с толку. Слушайте свое сердце, и тогда ваши мечты осуществятся. Оно вам точно врать не будет!

4. Наполните страстью и азартом вашу профессиональную деятельность
Ваше страстное увлечение и ваши желания должны быть с вами постоянно, а не в определенные дни недели или часы. У многих людей увлечение переросло в карьеру, как, например, у меня. Или есть хороший пример. Водитель автобуса в одном из городов США очень любил петь, при этом у него отлично получалось. Он пел постоянно за рулем на работе, но при этом включал микрофон и его слушали все пассажиры. Пассажирам определенно это нравилось, кто-то сначала смеялся а кто-то искренне заслушивался его пением, у него даже появились поклонники. Им заинтересовались не только пассажиры, но и сми. В одном из интервью он сказал, что если бы в один прекрасный день не стал бы совмещать любимое дело (пение) с работой водителя, то уволился бы.

5. Общайтесь с людьми, которые тоже увлечены своим делом
Людей, страстно увлеченных чем-либо, всегда легко увидеть в толпе. Такие люди отличаются не только блеском в глазах, но и неуемной энергией. Они обаятельны и доброжелательны, поэтому и притягивают к себе остальных. Их страсть очень заразительна, и те, которые общаются с ними, сами увлекаются какой-либо идеей. Тем самым вы можете зарядиться страстью и потом заряжать ею других.

6. Пробуйте и экспериментируйте
Не бойтесь ошибиться, попробуйте себя в различных сферах деятельности. Не сидите на месте. Жизнь одна и то, как вы ее проживете, зависит от того какими будут первые шаги к ее изменению!

Всего вам самого наилучшего!

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.