Что делать, если совершили ошибку или постигла неудача

Вы, наверное, видели когда-нибудь, как ребенок учится ходить или кататься на велосипеде. Он постоянно спотыкается и падает, прежде чем у него начинает хорошо получаться. Ошибки дают нам опыт. Путь к успеху вымощен неудачами. Вера в себя – это уже половина дела. И никогда ни о чем не жалейте, потому что каждая мелочь в вашей жизни, даже ошибки, помогли вам стать такими, какими вы, собственно, и являетесь.

Ниже приводятся 12 советов, помогающих пережить неудачу.

1.Все хорошо.

Все будет хорошо. Постарайтесь как следует отдохнуть. Движение вперед – не сиюминутная вещь, оно состоит из множества мелких шажков, помогающих освободиться от груза прошлого. Не позволяйте неудачному дню внушить вам, будто вы неудачник по жизни. Если сегодня все плохо, это не означает, что завтрашний день не будет великолепным. Вам просто надо до него добраться. Самое лучшее обычно случается тогда, когда вы меньше всего этого ждете. Поэтому старайтесь больше улыбаться. Не потому что жизнь легка, прекрасна и отвечает всем вашим ожиданиям, а потому что быть счастливым и благодарным за все хорошее, что имеете, и все плохое, обошедшее вас стороной – это только ваш выбор.

2.Без неудачи нет успеха.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Лучше прожить жизнь, полную неудач, из которых вы извлекли нужный опыт, чем жизнь, полную сожалений об упущенных возможностях.

3.Положительный настрой программирует положительный результат.

Если вас что-то не устраивает, измените это. Если вы не в состоянии это изменить, то поменяйте свое отношение к ситуации. Боль невозможно контролировать, но ощущение обездоленности – это всегда только ваш выбор. Помните слова Уинстона Черчилля: «Успех – это движение от неудачи к неудаче, не теряя по дороге энтузиазма». Вы должны быть уверены в том, что можете сделать что-то еще прежде того, как и в самом деле обретете такую возможность. Негативный настрой программирует негативный результат. Точка. Ситуация всегда разрешается наилучшим образом, если извлечь максимальную пользу из возникших обстоятельств.

4.Успех всегда ближе, чем кажется.

Ваши ошибки и неудачи должны служить толчком к действию, а не оправданием бездействия. Используйте их как ступени вверх, обопритесь на них. Ошибки дают вам бесценный опыт. Каждая следующая приближает вас к конечной цели. Единственная ошибка, которая в состоянии навредить вам – это бездействие из страха совершить ошибку. Неудача – это еще не падение; неудача – это нежелание подняться после падения.

5.Различайте себя и свои ошибки.

Запомните, вас никто не обучал, как правильно жить. Поэтому ошибки будут случаться, от этого не застрахован никто. Ваши ошибки – это не вы сами, вы – это ваша мощь и ваши возможности самому определять свое будущее. Вне зависимости от того, каким был день вчерашний, будущее – это всегда чистая доска. Что на ней будет написано – зависит только от вас. Ознакомьтесь со статьей «7 привычек успешного человека».

6.Свои лучшие уроки жизнь всегда преподает в самое неожиданное время.

Самые лучшие уроки никогда не выучиваются нами преднамеренно и даются жизнью порой в самые тяжелые временя. Поэтому просто знайте, что так или иначе неудачи будут встречаться на вашем пути, и ничего в этом страшного нет. Чем быстрее вы их примете, тем быстрее вы сможете оправиться и продолжить путь к прекрасному завтра.

7.Ошибки не настолько страшны, как то может показаться.
Ошибки и неудачи почти никогда на деле не бывают столь же страшными, какими они нам кажутся, но даже и в таком случае они дают нам возможность стать сильнее, чем мы есть. Никогда не позволяйте одной туче закрыть все небо. Солнце всегда будет светить хоть в каком-нибудь уголке вашей жизни. Иногда необходимо просто забыть на время все неприятные эмоции и сосредоточиться на осознании того, чего вы заслуживаете, и никогда не прекращать движение вперед.

8.Неудача может обернуться удачей.

Зачастую невозможность получить чего-либо оборачивается огромной удачей, потому что позволяет подвергнуть обстоятельства анализу и переоценке и открывает двери новым возможностям и информации, которую вы в противном случае могли бы пропустить. Помните, иногда в жизни случается распад только для того, чтобы впоследствии все сложилось наилучшим для вас образом.

9.Вы сами кузнец собственного счастья.
Вы можете зациклиться на прошлых ошибках, а можете двигаться вперед к собственному счастью. Улыбка – это ваш выбор, а не чудо. Не делайте ошибок, ожидая, пока кто-нибудь не придет и не сделает вас счастливым. Настоящее счастье никогда не приходит извне. Мир на душе наступает в тот момент, когда вы запрещаете внешним обстоятельствам контролировать ваши эмоции.

10.Ошибки — это одна из форм практики.

Все профессионалы были когда-то любителями. Чем быстрее вы научитесь спокойно реагировать на собственные ошибки, тем скорее вы освоите собственную профессиональную сферу. Конечно, вы никогда не сможете быть на 100% уверены в том, что это поможет вашему росту, но в любом случае бездействие не способствует ничему, уж в этом вы должны быть уверены на 100%. Поэтому пробуйте снова и снова – в итоге, вы либо преуспеете, либо получите очень важный урок. Ситуация беспроигрышна.

11.Вы развиваетесь.

Если после очередной неудачи вы поднимитесь, отряхнетесь и пойдете дальше, то получите бесценный опыт и еще один шанс все исправить. Помните, неважно, сколько ошибок вы совершили или насколько медленно вы движетесь – вы все равно на шаг дальше того, кто стоит на месте. Не тратьте время на сожаление о том, чего вы не в состоянии изменить. Просто начните все с начала прямо сейчас, используя опыт, полученный в результаты прошлых ошибок, и в следующий раз у вас получится лучше.

12.Жизнь продолжается.

Ошибки причиняют боль, однако с годами все они взятые вместе составят ваш опыт, который привел вас к успеху. Если это хороший опыт, то и результат будет великолепен, если же он неудачен, то все равно это опыт. Ваш успех зависит исключительно от вашего настроя. Равно встречайте все хорошее и плохое, радости и горести, будьте благодарны за то, что имеете, и любите это. Научитесь прощать себя и других, но никогда ни о чем не забывайте. Извлекайте опыт из каждой ошибки, но ни о чем не жалейте. Жизнь – это перемены, пойти не так может все, что угодно, но жизнь на этом не кончается.

Перевод статьи осуществлен при помощи бюро переводов «READI»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.