Как относиться к своим неудачам и ошибкам?

Все мы делаем ошибки, все когда- нибудь терпим неудачи, это вполне нормальное явление. Ведь мы учимся на своих ошибках и неудачах, не нужно бояться их. Но если уж Вы чувствительный человек и тяжело переносите свои неудачи, что эти советы для Вас.

1. Не вините себя
Вина — не очень хорошая мотивация для дальнейших действий. Старайтесь не винить себя. Посмотрите на политиков. Они на каждом шагу совершают ошибки, но это не мешает им оставаться общественными деятелями. Все совершают ошибки.

2. Извинитесь
За некоторые ошибки можно извиниться. При этом не нужно терять собственного достоинства, просто спокойно и искренне попросить прошения. Нужно приложить определенные усилия, чтобы признать ошибку и извиниться за нее, но иногда это необходимо, чтобы идти дальше. После этого Вы почувствуете, что сразу станет немного легче.

3. Не зацикливайтесь на ошибках
Мозг может как магнитом притянуть относительно небольшую ошибку и превратить ее в целую катастрофу. Не зацикливайтесь на ошибке, не раздумывайте, что было бы, если бы вы поступили по-другому. Все равно ничего не изменишь. Обдумайте ошибку один раз, сделайте вывод, и забудьте о ней.

4. Не оправдывайтесь
Иногда ошибка никак не уходит из головы и ей придается слишком большое значение, а иногда мы пытаемся оправдать себя и переложить вину на других людей. Это тоже не выход. Ошибка — это еще не конец света, и, как говорят, на ошибках учатся. Если вы будете искажать виноватых кроме себя, вы не сможете извлечь полезный опыт и будете совершать эту же ошибку снова и снова.

5. Дайте себе слово не повторять этой ошибки
Лучшее, что мы можем вынести из ошибки, — понимание, как изменить нашу будущую жизнь. Поэтому ошибки нужно воспринимать как неотъемлемую часть успеха.

6. Не теряйте чувства юмора
Иногда лучший способ пережить ошибку — воспринять ее с юмором. Не принимайте все слишком серьезно. Умение посмеяться над собой может сэкономить вам множество ресурсов. Конечно, ваше отношение должно зависеть от серьезности ошибки. Главное, не забудьте сделать из каждой ошибки правильные выводы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.