Как стать на 25% счастливее всего за пять минут в день.

Вспомните, когда вы получили повышение и вы купили новую машину, были ли вы счастливы с тех пор?

Все происходит совсем не так, правда? Мы покупаем вещи, достигаем цели, балуем себя – но ничто не делает нас счастливыми надолго.

А что же делает? Согласно научному исследованию это – благодарность.

Несчастье часто приводит к страху в той или иной форме: страху оказаться несостоятельным. Например, вы чувствуете себя несчастным на работе, так как боитесь, что не сможете выполнить свои обязанности, и вас уволят. Может быть, вы ненавидите платить по счетам, потому что боитесь, что у вас не хватит денег. Если кто-то подрезает вас, и вы сердитесь, что из-за этого можете оказаться в опасности – это тоже страх.

Но благодарность нейтрализует страх. Если вы научитесь быть благодарным, вы сможете уменьшить страх и открыться для счастья.

Это не мистика, и это совсем не сложно. Каждую ночь, прежде чем отправиться спать, составьте список из пяти пунктов, за которые вы благодарны.

Сперва это может показаться страным или трудным, но пять пунктов может придумать каждый. Вы бы могли поблагодарить за семью, солнечный день, великолепную еду, здоровье, лучшего друга или особый момент. Если дела ужасны, поблагодарите за то, что они не стали еще хуже.

Не нужно “причесывать” или оценивать. Совершенны ли ваши пункты в списке как любовь родителя к ребенку, или столь же легкомысленны, как мое пристрастие к молочным коктейлям, важно придумать хотя бы пять вещей, за которые вы благодарны.

Результат не заставит себя долго ждать. Согласно исследованию, участники были на 25% счастливее от того, что делали это всего лишь в течение двух недель.

Почему это работает
Ежедневно составляя список, вы учите свой мозг запоминать хорошее. Каждую минуту мы сталкиваемся с таким количеством информации, что мозг вынужден отсеивать большую ее часть.

Только представьте, если бы мы замечали тиканье часов, или каждый шаг – мы бы никогда не смогли ничего сделать. Но когда вы запоминаете новое слово, внезапно вы везде начинаете его замечать. Отметив его как важное, вместо того, чтобы оставить незамеченным, сознание обращает на него ваше внимание.

Из этого можно извлечь пользу. Ежедневно составляя список благодарностей, вы заставляете сознание искать что-то, за что можно поблагодарить. Вскоре вы везде будете это замечать.

Вы все чаще и чаще будете замечать приятые события и это будет доствалять вам удовольствие. Позже вы снова сможете ими насладиться, когда вспомните о них, и добавите в список.

Положительный эффект
В результате эксперимента было установлено, что после 21 дня участники, которые ежедневно составляли список благодарностей были не только оптимистичнее и довольнее своей жизнью, они лучше спали и меньше ощущали боль.

В другом эксперименте участников просили составлять ежедневные списки в течение недели. Они не только стали более счастливыми и менее угнетенными к концу эксперимента, но и ощущали эффект шесть месяцев спустя. Особенно это относилось к людям, которые продолжали составлять списки, не смотря на окончание эксперимента.

Я использовал этот простой метод, чтобы выйти из депресси и продолжаю использовать, чтобы сохранять хороше настроение. Надеюсь, вам он поможет так же, как помог мне.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.