image

7 причин, мешающих заниматься любимым делом и зарабатывать деньги

«Как мне сделать так, чтобы заниматься и тем, что мне нравится, и при этом, чтобы были деньги?»

Знакомы вам такие вопросы? Возможно, вы слышали их от ваших знакомых.
Так что же мешает стать и обеспеченным, и счастливым?

Ниже сформулированы 7 причин, которые мешают разрешить этот вопрос.

1. Человеческая лень
Первое, с чего все начинается. И чем, обычно все и заканчивается.

Кто нам сказал, что заниматься любимым делом – это значит лежать на диване и представлять себя крутым фотографом, путешественником, режиссером, кем там еще мы хотим?

Необходимость трудиться никто не отменял. И чтобы достичь успеха в своем деле, необходимо вложить в него много труда. А как же легкость, поток, удовольствие, спрашивают ваши знакомые. Все, да, только это не значит, что необходимо трудиться меньше. Это значит, что вы не воспринимаете этот труд как каторгу и рабство. Тогда, где бы вы ни трудились и чем бы ни занимались, вы работаете на себя. Вы делаете то, что не можете не делать. Вы – основной заказчик. И значит, основным вознаграждением для вас становится процесс и непосредственный результат вашего дела. А не блага, награды и статус, который вы приобретаете. Вот тут-то и ловите свой поток.

2. Самолюбование
Гораздо слаще лежать и мечтать. Любое новое действие – это риск. То, что психологи и тренеры называют «выход из зоны комфорта».

Один мой знакомый музыкант говорил всем, что очень хочет переехать жить в Питер. Прошло 10 лет, и он по-прежнему живет в своем городе. Возможно, он не хотел жить в Питере? Возможно, он хотел мечтать жить с мечтами о Питере? Так все и исполнилось.

3. Желание казаться, а не быть
Ну, ведь приятно же представлять себя сразу успешным и состоявшимся? Чтобы сразу раз, и все есть. Чтобы сразу на вершине горы и в лучах славы и богатства. Гора снизу, а Я сверху. Красивая картинка?

А начинающими, ошибающимися, пробующими, карабкающимися, оступающимися, с грязными коленками? Как вам такая картинка? Не очень? Когда гора еще огромная, а мы в самом начале? Слишком еще маленькие. Не-е-ет. Увидят, засмеют. Возраст уже не тот.

Вон у «Того» в моем возрасте уже все получилось, а у меня еще нет. Если буду сидеть тихо, то, наверное, никто не заметит. Вот только отпущенное время скоро закончится, и…

4. Человек полагает, что невозможно заработать деньги, занимаясь тем, что действительно нравится
Тут и говорить нечего. Возможно! Если действительно заниматься своим делом, заработать денег можно в любой профессии. Примеры поищите сами.

5. Человек не осознает своих потребностей
А что это значит, заработать деньги? Деньги для чего? Сколько именно их необходимо? Необходимы ли здесь именно деньги? Может быть что-то еще?

Что, если деньги нужны не ради денег как таковых, а лишь для того, чтобы обеспечить себя всем, что необходимо? Разумеется, человеку необходимо удовлетворить как минимум основные потребности, – пища и сон. В каком объеме – это каждый сам выбирает. Кому-то необходим огромный дом с камином, кому-то угол в съемной квартире. А что необходимо вам? Вы то знаете?

6. Человек путает просто приятные ему занятия с делом, которое ему предназначено
Как отличить? Приятное занятие – это когда занимаясь чем-то мы больше получаем, чем отдаем. И нам хорошо. Например, покатались на яхте. Получили удовольствие. Заплатили за это денег. Получили – заплатили и наоборот.

Ваше дело – это когда нам странным образом кажется, что занимаясь им, важнее отдавать. Воплотить, осуществить, создать. Когда мы получаем наслаждение, даже несмотря на трудности. Например, катаем людей на яхте, даем им возможность получить. Отдали – почувствовали радость. А нам, возможно, еще и деньги заплатили за это. Если мы сами этому не помешали.

7. Нет ответственности за свою жизнь
Взрослый человек отвечает за то, чтобы обеспечить себя. Это его ответственность. И при этом отвечает за то, чтобы правильно распорядиться отпущенным ему здесь временем. За то, чтобы не потратить его только на удовлетворение физиологических потребностей.

Здесь нет никакого «или это – или то». Здесь есть «и это – и это».
И быть собой, и обеспечивать себя, и все одновременно.

Говорят, что чтобы получить то, что никогда не имел, нужно сделать то, что никогда не делал. Слышали, сделать! Плохая это новость или хорошая, сами решайте. Что мы практикуем, в том и преуспеем.

Мы живы, пока двигаемся, пока прилагаем усилия. Пока идем по своему пути. Даже, когда блуждаем и ошибаемся.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.