image

Колготки: любимая одежда всех детей

Колготки прочно вошли в нашу жизнь. Все мы родом из детства. Помните, как носили чулки на лифчике? А сверху надевали панталоны. И они торчали из-под платья. Колготок тогда ещё не было. Они появились как раз в конце 60-х годов. Сколько было радости у детей! Какой же умник придумал пришить чулки к штанишкам!

Колготки: любимая одежда всех детей
 
Требования к детским колготкам отличаются от требований к колготкам для взрослых. Только натуральный хлопок, полиамид, допускается немного эластина, чтобы не висели колени и попа. Они хорошо держат памперсы. Никакой синтетики, по крайней мере, для самых маленьких. Зимой можно носить шерстяные колготки тоже с добавлением всё того же эластина, особенно в районе пяток и ластовицы.
 

Ребёнок должен сам свободно одевать и снимать коготки без посторонней помощи. Это особенно важно, если ребенок ходит в детский сад.
 
Как выбрать колготки для ребенка?

Колготки надо покупать по размеру, скажем на сайте наших друзей. Иначе ребёнок будет испытывать дискомфорт и постоянно подтягивать их. Размер колготок зависит от роста ребёнка, окружности талии и длины стопы. Эти данные обычно пишут на этикетке. Поэтому надо точно знать размер колготок перед покупкой, т. к. колготки возврату и обмену не подлежат. При покупке не забыть проверить швы, особенно швы на мысках колготок. Если они сильно грубые, то могут натирать пальцы ребёнку. Носок должен быть без швов или с плоскими швами. И ещё надо обратить внимание на резинку на талии, она не должна сдавливать живот ребёнку.
 

Колготок надо покупать достаточное количество, чтобы регулярно менять в течение недели или по мере необходимости. Важно с детских лет формировать у детей чувство брезгливости к грязной одежде. Колготки, особенно маленьким детям так же как и трусики надо менять каждый день.
 

В цветовом варианте для девочек более яркие цвета, для мальчиков – темные. Но яркие колготки очень линяют, и стирать их надо отдельно от другой одежды. Мальчики и колготки – это вообще отдельная тема. Врачи не рекомендуют мальчикам их носить. Потому что так природой предусмотрено, что мужские половые органы не должны перегреваться и сдавливаться. Поэтому колготки — это для девочек. А мальчиков надо как можно раньше приучать к штанам и брючкам.
 

Детям старшего возраста и начального школьного возраста можно покупать и капроновые колготки. Какой же праздник для девочек без прозрачных колготок! Но детям их ещё рано носить постоянно. Для повседневной носки лучше подойдут обычные хлопковые колготки.
 
Как стирать детские колготки?

Колготки надо уметь стирать правильно, чтобы не образовывались «катышки», их перед стиркой надо выворачивать наизнанку. Для стирки детских колготок лучше использовать детское мыло или специальные детские порошки. А не тот «Тайд», который рекламируют по телевизору. Да, он отстирает белые колготки, в которых дети так азартно пляшут на полу. Но на белые колготки можно надеть и тапочки не мучиться потом со стиркой. В «Тайд» добавлены всевозможные отбеливатели и отдушки, а у ребенка может быть на них аллергия. Этот порошок не для детской одежды.
 

Главный критерий выбора колготок – комфорт и удобство для ребёнка.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.