image

Этикет поздравлений. Как пожелать, и что пожелать. ?

Этикет поздравлений

Поздравление стало неотъемлемой составляющей обращения в праздничный день. Есть много поводов поздравить конкретного человека, например сотрудника, или послать письмо с приветствием в другую компанию. Составление же поздравления — дело не из легких. Иногда поздравительное письмо может стать своеобразной визитной карточкой...

Возможностей для поздравления выпадает немало. В повседневной жизни мы приветствуем близких нам людей, друзей, коллег, старых знакомых и т.д… Случается, что проявить внимание нужно к руководителям или к конкретному человеку. Важно в этом случае подобрать не только хороший подарок, но и слова.

Поздравления могут быть по случаю государственного или религиозного праздника, юбилея, очередной годовщины существования фирмы, открытие филиала, Дня рождения, повышение в должности и т.д… Конечно, к составлению поздравления можно подойти по — разному: один из вариантов — выбор поэтического текста в каком-то из сборников поздравлений или сети Интернет. Но в таком случае поздравление будет несколько обезличенным и нет никакой гарантии того, что поздравительное письмо такого же содержания не пришлет юбиляру кто-то другой. Поэтому предлагаем несколько несложных советов по созданию « эксклюзива », который станет приятной неожиданностью юбиляру и надолго останется в его памяти.

Прозовые поздравления

День рождения – очень светлый праздник! Это тот миг, когда все хотят сказать имениннику только красивые слова, которые смогут передать всю любовь и признательность. Для того чтобы ваше поздравление было именно таким, вам необходимо подумать о человеке, у которого День рождения, и искренне пожелать ему всего самого хорошего. Для этого вовсе не обязательно придумывать стихи и рифмы, достаточно придумать красивое поздравление в прозе. Если же вам на ум не приходит ничего супер оригинального и красивого, то можете обратиться за помощью на поздравительный сайт, там вы найдете очень много удачных поздравлений в прозе. поздравления в прозе

С днем рожденья, мой дорогой, мой самый преданный друг! Желаю тебе в этот день счастья огромного, как девятый вал, успеха и удачи. Каждый день находи маленькие радости для себя и близких. Желаю тебе никогда не унывать, верить в лучшее и надеяться, непременно, на чудо. Желаю тебе, чтобы за этот год ты одним махом достиг всего, о чем мечтал всю свою жизнь. Мы с тобой! ©

Тонкости составления поздравлений

Основными требованиями к приветствия является точность в высказывании и лаконичность.

Точность. Старайтесь подобрать слова, которые максимально точно передавали смысл того, что вы хотите пожелать, и были приятными для адресата ;

Лаконичность. Уместно напомнить опыт американцев, которые считают, что расточительство в словах приводит к неоправданным финансовым расходам. Текст поздравления должен быть простым для восприятия и не содержать слишком много похвалы, чтобы адресат не воспринял его как лесть. Достаточно ограничиться несколькими предложениями.

Внимание ! Как показывает практика, в поздравлении конкретного лица с Днем рождения (особенно, если это женщина ), не стоит указывать ее возраст, лучше ограничиться словом юбилей или фразой «с Днем рождения». Старайтесь также избегать пожеланий дожить до ста лет, если это касается уже немолодого человека, виновник торжества начнет считать, сколько же ему еще осталось на этой земле. Поздравляя с рождением ребенка, лучше не указывать: первенец это или нет, если точно неизвестно.

Официальное приветствие обычно имеет классическую структуру:

  1.   вступительная этикетная фраза ;
  2.   собственно текст поздравления ;
  3.   завершающая этикетная фраза.

Если поздравительное письмо адресовано человеку, которого вы хорошо знаете и у вас дружеские отношения, собственно поздравление может иметь произвольную структуру. Например, начинаться с притчи, поговорки, пословицы, шутливой рассказы, афоризма т.п..

Обращение

Начинать поздравления целесообразно с обращения, которое является общепринятой формой вежливости. Наиболее распространенными являются следующие формы обращения :

  •     Глубокоуважаемый (ая )… имя и фамилия !
  •     Уважаемые господа !
  •     Достопочтенный ( а )… имя и фамилия !
  •     Уважаемый (ая)… имя и отчество !
  •     Уважаемые господа !
  •     Уважаемые работники !

Целесообразно напомнить, что формы обращения господин, госпожа в русском языке рекомендуется сочетать с именем, фамилией, названием должности или званию, а не по имени и отчеству лица. Нормативным в русском языке есть обращение: господин Сергей, госпожа Мария, замена его нарицательным, вроде господин Сергей, Мария недопустима.


Что пожелать?

Первое предложение в приветствиях (оно и есть обращением ) должно быть восклицательным. Если приветствуют весь коллектив, местоимение Вы следует также писать с большой буквы.

Обычно желают общечеловеческих благ: счастья, здоровья, осуществления планов, успехов в бизнесе и творчестве.

Пожелания составляют соответственно возрасту адресата, пола, семейного положения, его хобби и т.д… Если вы знаете человека лично, можно вспомнить ее положительные личностные качества, достижения в профессиональной сфере, если это работник вашей фирмы, то и пользу, которую он принес для нее. Обороты могут быть такими :

  • Примите наши искренние поздравления по случаю открытия филиала.
  • От всего сердца выражаем поздравления с...
  • Сердечно поздравляем Вас с успешным завершением...
  • Поздравляем Вас с юбилеем, желаем дальнейших успехов !
  • Желаем счастья, здоровья, радости, семейного уюта и тепла!
  • Праздничного настроения, успехов, осуществления заветных желаний желают Вам коллеги !
  • Желаем, чтобы сбылись все Ваши стремления и реализовались планы и начинания !
  • Удачи в Новом году !
  • Желаем Вашей фирме дальнейшего процветания и успехов !
  • Убеждены, что открытие представительства Вашей фирмы станет важным шагом в развитии бизнеса. Желаем успехов и дальнейших достижений!
  • Желаем успехов и новых свершений, пусть команда единомышленников будет надежной, а все масштабные планы реализуются !
  • Поздравляем с назначением на новую должность. Успехов и новых свершений Вам, господин, заместитель директора (ведущий специалист) !

Для поздравления важно употребление конечной этикетной формы письма, где указано лицо или группу лиц, приславших поздравления. Для указания адресанта можно принять такие фразы :

  • С уважением...
  • С искренним уважением...
  • С уважением и наилучшими пожеланиями...
  • С пожеланием успехов...
  • С искренними поздравлениями...
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.