image

Как дозвониться в новогоднюю ночь

автоматическая рассылка смс

Несмотря на развитие технологий, каждый год мобильные операторы сталкиваются с такими моментами, когда нагрузка на аппаратуру становится критической, превосходя все нормы. Это происходит во время всевозможных народных гуляний, из которых самое крупное, конечно – новогоднее. Конечно, при таких нагрузках деньги текут к мобильным операторам полноводной рекой, однако и нагрузка на сеть ложится такая, что далеко не каждый может дозвониться в самое горячее время: во время и сразу после боя курантов. Иногда сложно сказать добрые слова в течение нескольких часов после наступления нового года. Такое происходит во всех крупных городах, и их жители каждый год сталкиваются с проблемой под названием «в данный момент сеть недоступна». Однако есть некоторые хитрости, которые помогут вам быть в числе счастливчиков, которым мобильная связь доступна даже в такое горячее время.


 Само собой, проблема недоступности сети беспокоит и представителей «большой тройки», и они не жалеют денег на поиски ее решения. С каждым годом техническая база улучшается, огрехи учитываются и исправляются, емкость увеличивается, вышки строятся и более того: мобильные операторы даже вводят специальные программы реагирования именно для новогоднего аврала. Что же конкретно это означает?


Первое и основное – изменения в конфигурации сети, которые повышают ее монтированную емкость – причем в несколько раз. Операторы увеличивают количество голосовых тайм-слотов и иногда прибегают даже к активации Half Rate. Конечно, это приводит, например, к полной недоступности мобильного интернета на такое время – или значительному снижению сигнала – однако что-то нужно приносить в жертву. Одной из таких жертв, кроме интернета, становится качества передаваемого звука – хотя в том состоянии, в котором пребывает большинство под новый год, это не так уж и важно: зато каждый абонент может позвонить большему количеству людей, которых хочется поздравить. На время пика загрузки операторы также прибегают к отключению некоторых сервисов, которые являются, по сути, вспомогательными. Поэтому не удивляйтесь, если не получите сообщений о появлении абонента в сети, о количестве пропущенных вызовов или о доставке ваших смс-сообщений. Все эти сервисы отнимают трафик, поэтому на время повальных звонков они могут отключаться. Также очень часто операторы прибегают к принудительному обрыванию разговора – это может произойти не на 50й минуте, а уже на 20й. кроме того, стараются подогнать в места наибольшего скопления людей контейнеры с мобильными БС, однако это редко помогает полностью решить проблему.


Отдельное место в планах, предназначенных для авральных ситуаций, отводится телефонам, которые записаны за спецпотребителями. Речь идет не о номерах, которые покупаются за большие деньги – речь о номерах, закрепленных за представителями служб срочного реагирования: милиции, скорой помощи, пожарной службы, службы газа, МЧС. На практике это означает, что любой обычный звонок может быть оборван оператором ради того, чтобы другой абонент мог позвонить по специальному номеру. Можно возмутиться и возразить, что у таких служб есть свои внутренние каналы связи, однако иногда нужна именно мобильная связь. И возмущаться тут нелепо: это делается в наших же интересах.


Это – те незаметные для потребителя меры, которые принимают сами операторы для того, чтобы пережить новогодний бум с минимальными потерями. Их стоит учитывать, планируя свои новогодние мобильные разговоры и поздравления. Самым простым выходом из данной ситуации для потребителя будет просто перенести свои звонки на то время, когда пик уже прошел или еще не начался: например, прозвонить всех, кого нужно, до восьми часов вечера 31 декабря или после шести утра 1 января. То же стоит проделать и смс, которые рассылают в таком количестве, что операторы обычно не справляются, и сообщения идут к получателю со скоростью обычной телеграммы. Если вам нужно, чтобы ваша рассылка была доставлена более-менее вовремя – начните ее заранее. Очень заранее. Например, в полдень 31 декабря.


Не стоит надеяться на всякие смс-шлюзы – более того, о них можно просто забыть на несколько праздничных дней. На практике получение смс со сторонних операторов становится затрудненным с середины дня 31 декабря и до середины первого дня следующего года, а отправку смс с сайтов на это время вовсе перекрывают
– как и почти все бесплатное в новогодние праздники. Причем это касается как сторонних сайтов, так и собственных, официальных. Вообще в новогоднее время легче всего передаются смс внутри своей родной сети
– по крайней мере, у них меньше всего шансов завязнуть где-то до конца праздников, как у сообщений конкурентов.

Что еще стоит отметить: самые дорогие и маленькие международные сообщения отправлять практически бесполезно. Они обычно доставляются только после праздника – из-за перегруженности сети.

Главная информация, которая и забивает сеть операторов, это голос – такие вызовы в новогодние праздники многократно превосходят количество всего остального. К моменту боя курантов количество информации на емкостях операторов связи становится почти критической, что не может не сказываться на качестве связи. Учитывайте, что шанс, что именно ваш вызов «пройдет», уменьшается пропорционально количеству людей, которые находятся вокруг вас. Другими словами, у человека в окружении толпы шансов принять или совершить вызов намного меньше, чем у того, кто находится в безлюдном месте. Ну и само собой, наибольшими шансами на совершение звонка имеют абоненты, которые адресуют его на номер своей же сети.


Изначально обречены на провал попытки позвонить на мобильный с городского: межоператорские стыки умощняются в такое время в последнее время, то есть, по факту, зачастую не умощняются вообще. Однако вы можете попробовать воспользоваться межгородским вызовом – такой звонок вполне может быть успешным. Причем чем мельче ваш оператор – тем больше шансы. Монополисты типа «Ростелекома» в новогоднюю ночь испытывают намного большие нагрузки, чем компании помельче – «Комстар» или МТТ. К слову, абоненты, которые пользуются фиксированными линиями связи, не должны испытывать затруднений вообще – кроме, разве что, вызовов с кодами 495 и 499 (Москва), однако и здесь соединение должно выполняться пусть не с первого, но с третьего раза.


Зависимые от или просто любители беспроводного интернета могут сразу уменьшить свои ожидания в несколько раз или запастись альтернативными вариантами доступа к сети, потому что этот сервис обычно становится тем, чем жертвуют в угоду звонкам. Поэтому сразу отбросьте идею о совершении, например, VoIP-вызова через клиент на вашем смартфоне через 3G. Однако вы вполне можете воспользоваться сетью WiFi, если найдете бесплатный хост. Кстати, как показывает практика, в крупных городах такой поиск не становится проблемой.


Если же вам критично важно совершить в новогоднюю ночь какой-то видеозвонок по VoIP – оставайтесь дома. Операторы фиксированного ШПД редко становятся жертвами новогоднего бума, их аппаратура такие нагрузки выносит без каких-либо потерь. Проблемы могут возникнуть с самими сервисами интернет-телефонии – такие проекты вполне могут не выдержать нагрузки, которая обрушится на них с боем курантов. Достаточно вспомнить недавние перебои в работе Skype – кстати, их причина до сих пор не была обнародована.


Самой надежной связью в новогоднюю ночь будет вариант компьютер-компьютер. Общие телефонные сети будут перегружены до предела. Хотя, кстати, доступными остаются международные звонки по VoIP – как на городские, так и на мобильные номера. Во многом это объясняется тем, что за рубежом связи между операторами намного более надежны, чем в России. Также можно свободно пользоваться отправкой электронных сообщений или сообщений по мобильным пейджерам, таким, например, как ICQ – если только вы не будете пытаться делать это, используя смартфон.


Ну и меньше всего проблемы с дозвоном побеспокоят абонентов спутниковой сети. Отчасти потому, что их немного, так что даже при желании им не удастся настолько перегрузить сеть, чтобы возникли перебои. Отчасти – потому что такие абоненты обычно довольно спокойно относятся к новогодней лихорадке, которая поражает на несколько дней всю страну.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.