image

Уверенность в себе и самоуверенность

Изо дня в день каждый сталкивается с трудностями и жизненными преградами. Где-то проще, в чем-то сложнее. Случается, прямо с самого утра, нет сил даже стоять, и в состоянии выжатого лимона, существует только одна цель – как можно быстрее лечь. Случается, что ощущение внутри, как будто сегодня способен горы свернуть и вверх ногами поставить. Бывают разные дни, вот только почему-то жизнь требует от каждого силы и уверенности в себе ежедневно.

Уверенность в себе и самоуверенность

Проблема уверенности в себе и самоуверенности всегда стояла перед каждым. Все по-разному справляются, но и результат у каждого разный.

Разница в этих понятиях в том, что уверенным в себе быть просто необходимо, а самоуверенность зачастую мешает делу. Излишняя самоуверенность может сильно подвести в самый ответственный момент и сыграть злую шутку.

Но как же быть, когда уверенным в себе быть необходимо, а чувства такого нет? На этот счет есть замечательная поговорка: «Fake it fill you make it», что в переводе значит: «претворяйся, пока это не станет правдой».

Основная идея этого выражения в том, чтобы заставить всех окружающих, а, в том числе, и себя, заставить поверить в собственный успех. Дело в том, что больше шансов преуспеть у человека, уверенного в том, что он делает и верующего в свой успех. Когда это видят окружающие, у них не остается сомнений, что у такого уверенного в себе человека все получится.

Кроме того, у такой тактики действий есть приятный бонус. Когда изо дня в день человек сам себе внушает, что у него получится все, что он задумал, это, как правило, так и происходит. Фокус в том, что излишнее волнение и подавленность, постоянные мысли о провале действуют пагубно на исход мероприятия. Такие мысли и самобичевания тормозит процесс развития. Перед страхом провала человек тормозит, останавливается и перестает развиваться. А это уже, в свою очередь, неизбежно ведет к неудаче.

Из всего вышеупомянутого можно сделать выводы. Самоуверенность – не есть хорошо. Это чувство закрывает глаза и перекрывает истинный вид вещей, делая невозможным дальнейшее развитие. Неуверенность в себе тоже фактически равна неудаче. А вот уверенность в своих действиях добавит шансов преуспеть.

Важно понимать, что уверенность лишь добавляет шансов, а не гарантирует результата. Единственное, что может его гарантировать – действия.

На пути к цели нельзя останавливаться, но случаются моменты, когда кажется, что желаемого результата уже не добиться и все проделанное – зря. Это и называется потерей веры в себя. В такие моменты надо понять, что это не навсегда. И если уж не получается по-настоящему верить, что-то мешает или сильно сбивает, на такие случаи и существует поговорка.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.