image

Опасно ли посещать бассейн?

Посещение бассейна ассоциируется не с возможными проблемами, а с удовольствием от водных процедур. Но далеко не всегда поход в бассейн заканчивается удачно. Особенно осторожно нужно относиться к посещению аквапарков и водных оздоровительных учреждений в холодное время года. В это время дети подвержены большим рискам, чем в те времена года, когда тепло.

Опасно ли посещать бассейн?

Не заболеть и не простудиться при принятии водных процедур помогут правила, которые нужно соблюдать. Они не сложны, но требуют обязательного выполнения, а ребенок постоянного внимания со стороны родителей. Это является некой гарантией успешного развития ребенка и отсутствия проблем после посещения бассейнов.

Требования к бассейнам

Нужно проявлять сдержанность и осмотрительность, записываясь в детские бассейны. Киев большой город, и здесь http://terrasport.ua/dir_kid_pool.htm всегда можно выбрать наиболее подходящий вариант из нескольких. Нужно самостоятельно убедиться в том, что его администрация следит за его состоянием. Первым и особенно важным является температура воздуха в помещении и температура воды, в которой будет купаться ребенок. Установлено, что комфортная температура воды для ребенка — не менее 30 градусов по Цельсию. Примерно такой же или несколько выше должна быть температура воздуха.

Другим, не менее важным требованием, является обработка безопасными для детей веществами воды в бассейне с целью препятствия размножения различных микроорганизмов. Вода должна быть чистой и прозрачной.

Помещение в котором находится сам бассейн, должно быть организовано так, чтобы в нем исключались сквозные воздушные потоки. Появление сквозняков даже на короткое время, способно привести к различным простудным заболеваниям.

Если ребенок все-таки заболел...

Очень часто встречаются конфликтные ситуации, когда родители утверждают, что ребенок заболел именно после посещения бассейна. Если говорить о заведениях, где указанные выше нормы тщательно соблюдаются, то шансы заболеть там не выше, чем где либо. Не стоит сразу предъявлять претензии администрации, но стоит оценить состояние ребенка перед походом на тренировку.

Вполне вероятно, что:

  • ребенок начал заболевать до посещения, но симптомы проявлялись лишь в виде легкого недомогания;
  • ребенок пошел на водные процедуры не полностью выздоровевшим после болезни; ребенок переутомлен и организм просто не выдерживает новой нагрузки;
  • не соблюдается режим тренировки, который подразумевает то, что после вылезания из воды кожа и волосы должны высохнуть, а только после этого допускается переодеваться и покидать фитнес-центр.

Следует принять это во внимание. Для грудных детей, которые собираются посетить бассейн впервые, стоит пройти самостоятельную подготовку к посещению бассейна. Она заключается в обливании теплой водой с постепенным понижением ее температуры до тех пор, пока она не сравняется с температурой воды в бассейне.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.