image

Как поддерживать тонус мышц в осенне-зимний период

Как поддерживать тонус мышц в осенне-зимний период
 
Как известно, осень и первая половина зимы являются периодом сниженной активности. Все мы стремимся к теплу, телевизору, уютным пледам, а коротать вечера нам помогает горячий чай или новомодный зеленый кофе. Наш организм перестраивается на противостояние холоду и набирает необходимую для этого жировую прослойку. К сожалению, мышцы теряют тонус и выглядят малоэстетично. Именно поэтому вторая часть зимы и весна – время, когда многие кидаются в спортзалы спасать положение.
 
Чтобы удерживать тонус мышц, в первую очередь откажитесь от малоподвижного образа жизни. Холодная погода ¬ не повод проехать две остановки до офиса на транспорте. Пройти это расстояние в бодром темпе так же полезно, как и провести 10 минут на беговой дорожке. Кардиотренировка помогает сгонять лишний вес и тренирует все группы мышц.
 
Когда осенью и зимой нас начинает тянуть на сладкое, сытное, жирное, а порции постепенно увеличиваются, не надо поддаваться естественной реакции организма на холод. Современные условия жизни позволяют переносить зиму без особых энергопотерь. Нам не надо во время вьюги обогревать себя за счет внутренних ресурсов, поэтому лишние калории нам ни к чему. Они осядут сантиметрами на талии и уже через пару месяцев начнут приносить дискомфорт.
 
Что следует сделать в первую очередь с наступлением осени, так это составить себе сбалансированный дневник питания, где преобладают овощи, рыба, нежирное мясо и злаковые. Кушать стоит часто и понемногу – до 5-6 раз в день, а порция не должна при этом превышать объема двух ваших кулаков. Позаботьтесь о том, чтобы купить зеленый кофе и заменить им обычный черный. Это поможет контролировать вес. Танины, содержащиеся в этом напитке, и ряд полезных веществ сами по себе худеть вас не заставят, но в комплексе с иными мероприятиями дадут положительный эффект.
 
Ну, и на что следует сделать основной акцент – утренняя зарядка. Пусть непродолжительная, пусть легкая и танцевальная, но ваши мышцы отблагодарят вас постоянным тонусом.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.