Страх перед неопределенностью и как с ним бороться

Страхи бывают разные и говорить о них можно практически бесконечно. Кто-то боится темноты, кто-то — пауков, а кто-то — предательства близкого человека. Но есть один страх, который является общим для всех, иногда даже для детей — это страх перед неизвестностью.

Поговорим об этом?

Мы боимся того, что будет завтра. И все это потому, что мы понятия не имеем, что произойдет. И это пугает нас до чертиков, накрывая волнами страха и паники, которые отзываются неприятными ощущениями в животе.

Мы привыкли все контролировать и быть всегда в курсе событий. Отключение от потока новостей хотя бы на один день считается недопустимым, так как мы боимся, что пропустим что-то важное. Мы переживаем, что нам не хватит денег и из-за этого работаем на работе, которая приносит стабильный доход, но при этом абсолютно не удовлетворяет потребности нашего личностного роста. Или по этой же причине подрабатываем на работе, которая дает нам недостающее ощущение удовлетворенности, но при этом отнимает свободное время, которое мы могли бы проводить с нашими близкими и друзьями.

Все это не приводит ни к чему хорошему. Пребывая в страхе за свое неопределенное будущее, мы забываем об одном из самых важных моментов нашей жизни — о моменте «сейчас», потому что прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило. В итоге нам остается только «сейчас», и мы этого не замечаем.

Крис Смит вывел для себя 4 довольно очевидных правил борьбы со страхом неизвестности и личным примером показывает, что они работают. Так как Крис не является светилом по психологии — он просто IT менеджер в аэрокосмической компании, я охотно ему верю.

Здесь и сейчас

Не забывайте о таком важном моменте, как «здесь и сейчас». Если это так необходимо, поставьте себе напоминание — «Остановись. Оглянись!». Остановились, отключились, оглянулись, осознали происходящее вокруг. Увидели небо, лицо идущего на встречу человека, солнце, закат — все, что находится в данный момент вокруг вас. Осознали это, глубоко вздохнули и медленно выдохнули. В этот момент вы свободны — вы можете думать о чем угодно и никто не может отнять и запретить. Делайте хотя бы несколько таких остановок в день.

Ежедневные заметки

Записывайте самые значительные моменты, который произошли с вами сегодня. В последнее время словно вирус в социальных сетях начала распространяться хорошая привычка — делать 4 картинки прошедшего дня и кратко описывать события, запечатленные на этих фотографиях. Это помогает не просто проживать день, а полностью его осознавать. Даже если писатель из вас никудышный, все равно делайте заметки. Когда мысли ложатся на бумагу, они становятся более упорядоченными и довольно часто из них рождаются новые интересные идеи. В любом случае, взглянув в конце года на эти записки, подвести итоги будет гораздо легче. И при пересмотре картинок и перечитывании мыслей в конце каждого дня у вас будет появляться чувство завершенности. А это очень и очень важно.

Если не хотите выносить это в соцсети и в сеть вообще, можете воспользоваться специальными приложениями, созданными для заметок (тот же Momento и Day One).

Друзья и семья

Постарайтесь почаще видеться с друзьями и проводить время со своей семьей. Это совсем не означает, что вы непременно должны уделять время всем, кто пожелает, и быть лучшим другом для всех. Так просто не бывает. Но у каждого из нас есть особенные люди, с которыми мы действительно хотим чаще проводить время. Иногда мы об этом забываем и это печально.

Планирование

Планируйте свое рабочее время, старайтесь правильно расставлять приоритеты и говорить «нет» не только тем, с кем вы работаете, но и самим себе. Ведь в страхе за будущее благосостояние иногда мы беремся за огромное количество работы, которое нереально выполнить физически. Выполняйте самое важное, второстепенное делегируйте или отказывайтесь. В конце-концов, если вам так неудобно отказываться и вы чувствуете, что этим самым очень подводите клиента, можете посоветовать коллегу, который не хуже вас справится с работой.

А от себя я бы добавила еще один пункт «для души» — фотографируйте. Людей, события, закаты, места. Потом из этих картинок собирается альбом вашей жизни. Что-то вы удалите не глядя и без сожаления — это означает, что точно также вы можете удалить это и из своей жизни. А что-то останется с вами надолго. А в чем-то вы, возможно, увидите для себя новую возможность.

Если хотите узнать, работают ли эти советы, не просто прочтите и забудьте, а попробуйте хотя бы две недели. Ведь только после тестирования вы можете понять, подходит ли для вас та или иная система ;)
Лайфхакер
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.