image

10 главных советов по языку тела


10 главных советов по языку тела


Несмотря на то, сколько всего вы знаете в своей личной или профессиональной жизни, ваши знания будут бесполезными, если вы не знаете, как поделиться ими с другими людьми. И речь идет не только о словах, которые вы используете. Имеется в виду также и невербальная коммуникация или язык тела, который проявляется при любом общении с другими людьми.

Здесь представлены десять советов о том, как использовать свой язык тела, чтобы помочь вам донести свои идеи более успешно.

Зрительный контакт

В любой культуре зрительный контакт является одним из наиболее важных аспектов, когда мы имеем дело с другими людьми, особенно с теми, кого мы видим впервые. Поддержание хорошего зрительного контакта показывает уважение и заинтересованность в том, что вам хотят сказать. Обычно люди затрачивают на зрительный контакт около60-70%времени общения. Мы склонны больше смотреть прямо в лицо, когда слушаем, нежели, когда говорим сами.

Позволяя себе переводить взгляд от лица время от времени, вы не нарушите контакта. Наоборот, это даст вашему собеседнику ощущение комфорта в вашей компании, и позволит вам собраться с мыслями. Любой зрительный контакт длительностью дольше обычного заставит вашего собеседника почувствовать, что вы на него давите. Зрительный контакт короче обычного может расцениваться как потеря интереса к собеседнику или к содержанию разговора.

Осанка

Примите правильную осанку, и вы автоматически станете чувствовать себя лучше. В следующий раз, когда вы заметите, что чувствуете себя подавленно, обратите внимание на то, как вы сидите или стоите. Скорее всего, вы будете сутулиться, а ваши плечи и голова будут опущены. Это сжимает грудь и препятствует правильному дыханию, что в свою очередь может заставить вас чувствовать себя нервно и беспокойно.

Хорошая осанка должна быть легкой и спокойной для позвоночника, не должно быть никакой напряженности в мышцах. Представьте себе, что тонкий ручеек плавно поднимается вверх по вашему позвоночнику.

Голова

Положение головы играет большую роль, как для себя самого, так и для других. Когда вы хотите чувствовать себя уверенно, держите свою голову прямо, как по горизонтали, так и по вертикали. Прямое положение головы также можно использовать, когда вы хотите выглядеть авторитетно перед людьми, чтобы они воспринимали вас и то, что вы говорите, на полном серьезе.

И наоборот, когда вы хотите выглядеть дружелюбно и показать, что внимательно слушаете человека, просто немного наклоните голову в любую сторону. Вы можете менять наклон головы во время разговора, а также кивать человеку, чтобы одобрить его слова и показать, что вам интересно.

Руки

Движения рук позволяют другим людям понять, насколько мы открыты и восприимчивы. Руки можно использовать как для объятий, так и для отталкивания. Держите свои руки расслабленными по бокам тела или за спиной. Это будет говорить о том, что вы не боитесь контакта и готовы принять любую информацию.

В целом, чем более открытый вы человек, тем больше вы склонны к использованию своих рук при разговоре. Чем вы скромнее, тем меньше вы жестикулируете и двигаете руками. В любом случае, если вы хотите выразить свою расположенность к человеку, то не скрещивайте руки. Если кто-то говорит о вещах, с которыми вы не согласны, можно показать свое неодобрение, скрестив руки, но не злоупотребляйте этим.

Ноги

Ноги находятся дальше всего от мозга, и, следовательно, являются самыми сложно управляемыми частями тела. Они имеют тенденцию двигаться намного больше, когда мы нервничаем или находимся в замешательстве. В большинстве ситуаций, особенно на собеседованиях и рабочих совещаниях, лучше сохранять их неподвижность, насколько это возможно.

Также обращайте внимание на то, как вы скрещиваете ноги. Скрещиваете ли вы свои ноги на уровне колен, или на уровне лодыжек, или кладете одну ногу на колено другой? Это больше вопрос комфорта, чем чего-либо еще. Просто надо знать, что последняя упомянутая позиция, известная как «цифра четыре», обычно воспринимается как наиболее оборонительная, особенно если вы делаете так сразу после того, как кто-то говорит или делает то, что вам не нравится.

Ориентация

Ориентация тела дает представление о наших взглядах и чувствах к другим людям. Мы естественным образом поворачиваемся к людям, которых находим привлекательными, дружелюбными и интересными, и отворачиваемся от тех, кого таковыми не считаем. Позиция непосредственно лицом к лицу может носить состязательный характер, как, например, игра в шахматы. В ситуациях, которые могут вызвать напряженность или стресс, лучше подходить мягко и со стороны, чем напрямую.

Ладони

Жесты ладонями настолько многочисленны, что очень трудно дать даже краткий справочник по ним. Ладони, направленные вверх и наружу, рассматриваются как открытость и дружественность. Жесты, направленные вниз, обычно рассматриваются как доминирующие и, возможно, агрессивные, особенно когда кисть и предплечье неподвижны между собой. Положение ладони особенно важно, когда речь заходит о рукопожатии. Там, где это целесообразно, вы должны предложить рукопожатие при встрече с новыми людьми. При рукопожатии ладони должны быть расположены вертикально, что подразумевает чувство равенства между людьми.

Дистанция

Соблюдение дистанции очень важно, если вы хотите подать человеку правильный сигнал. Когда вы стоите или сидите слишком близко к собеседнику, это может быть расценено как нахальство и бесцеремонность; находитесь слишком далеко — вас посчитают надменным или чопорным. В следующий раз, когда вы будете находиться в какой-нибудь группе людей, понаблюдайте, на какой дистанции располагаются все люди друг от друга. Если вы подошли к кому-то ближе, и он отошел, то, вероятно, вы нарушили его зону комфорта. Вы «переступили черту» и должны немного отойти на прежнюю позицию.

Рот

Движения рта могут выразить любое чувство, которое мы испытываем. Мы сжимаем губы, кусаем их и отводим в сторону, когда размышляем, или сдерживаем смех, или скрываем злость, которую не хотим показать. Тем не менее, эти движения замечаются другими людьми, и хотя они могут не знать, что вы думаете, они будут чувствовать, что вы не рады, например. Также существуют различные типы улыбок, и каждая из них передает соответствующее чувство получателю. Настоящая улыбка оголяет зубы, приподнимает щеки и сморщивает уголки ваших глаз.

Уши

Ваши ужи также имеют важное значение, хотя в большинстве случаев люди не особо могут ими двигать. Однако, если у вас есть два уха и только один рот, то попытайтесь использовать их в таком же соотношении. Если вы слушаете вдвое больше, чем говорите, то вас, скорее всего, посчитают хорошим собеседником, который знает, как обеспечить сбалансированный разговор.

Практикуйте эти десять простых способов улучшить свои навыки общения, и вы будете пожинать плоды в своей личной и профессиональной жизни. Люди найдут вас более приятным, более открытым и более профессиональным человеком. Двигайтесь вперед — вам нечего терять, но приобрести можно многое.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.