image

5 причин просыпаться рано

5 причин просыпаться рано


Знаете ли вы, что самыми полезными часами для сна считается промежуток длиною всего лишь в два часа — с 22:00 до 24:00. Если вы засыпаете до десяти вечера и не просыпаетесь до двенадцати ночи, вы сможете без проблем проснуться в 5 утра. Это я вам как закоренелая «сова» говорю — я так просыпалась и при этом чувствовала себя прекрасно. За ту неделю, в течении которой мы снова адаптировались к киевскому времени после проживания в течении двух месяцев «в будущем» (разница с Киевом +5 часов), просыпаясь в 5 утра и ложась спать максимум в 10 вечера, я успела гораздо больше, чем за месяц «ночной» жизни.


В данный момент наша семья снова вернулась к привычному режиму, но я всерьёз задумываюсь над тем, чтоб снова просыпаться рано. И для этого есть гораздо больше пяти причин. Просто в эти пять укладывается самое основное.

Улучшение здоровья

Как я уже говорила, в промежуток с 22:00 до 24:00 организм получает тот самый волшебный сон, который позволяет вашему организму полностью отдохнуть и обновиться. Если вы привыкли ложиться спать за полночь, вы пропускаете это время и не можете получить полноценный отдых, даже если будете спать 10 часов вместо стандартных 7-8 часов. Количество часов может колебаться в зависимости от физиологических особенностей человека, но правильное время вы всё равно упустили.


Резкий переход на ранние подъемы не принесет вам пользы, если вы привыкли просыпаться в 10 утра. Поэтому лучше не торопиться и каждое утро стараться просыпаться на 10-15 минут раньше. Постепенно вы войдете в новый ритм.

Управление временем

Просыпаясь пораньше, вы успеваете сделать гораздо больше. Во-первых, вы можете спокойно принять душ, пока все остальные спят и нет очереди в ванную. Вы становитесь гораздо более собранными и вполне в состоянии обдумать предстоящий день за чашкой кофе и подойти к работе в состоянии полной боевой готовности.

Главное, полностью исключить использование кнопки «отложить»

Исполнение желаний

У каждого есть что-то, что ему очень нравится делать, но на что постоянно не хватает времени. Утренние часы — довольно неплохое время для того, чтобы использовать их для этих дел. Например, почитать книгу или сходить на йогу — во многих школах занятия начинаются достаточно рано, для того чтобы вы успели доехать на работу без опозданий. А если вы решитесь пробежаться, то у вас будет достаточно времени на то, чтобы принять душ и не спеша позавтракать.


А еще вы можете начать рисовать, вести свой блог, вязать, собирать модельки и т.д. Утренние часы ничуть не хуже вечерних, а иногда даже лучше, особенно, если у вас есть дети.

Ничего не откладывай на завтра

Кроме приятных дел, у каждого из нас есть обязанности по дому, которые ужасно не хочется делать вечером после рабочего дня. Утро тоже не всегда хочется тратить на стандартные бытовые вещи, но иногда лучше сделать это утром.


Просто подумайте, сколько раз вы думали о том, что сделаете это завтра, а «завтра» так никогда и не наступало?

Всё считается

Переходить на новый режим дня, как и прививать любую другую полезную привычку, довольно трудно, и некоторым для этого требуется какое-то поощрение. При этом поощрение тоже должно быть полезным (а никак не лишние пару часов в кровати в воскресное утро!). Например, вы можете вести дневник своих утренних подъемов и записывать всё, что вы успеваете сделать за утро и за весь день в целом. Причем для утренних дел выделить отдельный раздел, чтоб потом можно было оценить, сколько вы сделали именно благодаря ранним подъемам.


Перечитывайте эти записи в конце каждой недели (каждого дня) и вы получите огромное удовольствие от осознание того, что теперь вы успеваете делать не только свою работу, но еще и то, что вам действительно нравится, но раньше руки не доходили из-за нехватки времени.

Итоги

Итоги я могу подвести, основываясь на своих ощущения и сравнивая их с поздними укладываниями и подъемами. И вот что получается:


Просыпаясь рано вы успеваете сделать гораздо больше, чем за свой стандартный день. Вы становитесь более собранными и утреннего задора вполне хватает на весь день. Вечером вы не чувствуете себя выжатым, как лимон — вам просто начинает хотеться спать, а не отключиться и забыться. Утром вы успеваете делать вещи, которые раньше просто не помещались в ваш график, пусть даже это будут детские шалости.


Когда мы в первый раз проснулись в 5 утра, за утренней чашкой кофе на семейном совете мы решили сходить на школьный каток, а потом покататься с горки ;)


comments powered by Disqus

2 комментария

avatar
Спасибо вам, сегодня же попробую такую систему :)
avatar
Как здорово!)) Я правильно поняла — что нужно ложиться чтобы уснуть в 10 и спать до 5? Да, стоит попробовать! У меня большая проблема с тренними подъемами… при том что спать ложиться получается не раньше 2 часов.
Большое спасибо за пост) Вдохновил)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.