image

Иконостас как символ разделения Божьего и Земного миров

В любом православном храме значительную роль играет иконостас – символ разделения Божьего и Земного миров. Он является отличительной чертой любого храма. Сейчас Иконостасы можно приобрести и себе домой. Каждый православный человек хранит у себя дома иконы, церковные свечи, но не все знают, как и где их правильно хранить. Именно для этих целей и необходим иконостас.
Иконостас как символ разделения Божьего и Земного миров
 
В храме иконостас располагается во внутренней центральной части. На усмотрение его украшают позолотой. Вообще с помощью него и создается неповторимая атмосфера в церквях. Кроме этого он отделяет сам алтарь от общего пространства.
 
В доме же необходимо выбрать место в восточной стороне, оградить его от предметов цивилизации. Считается недопустимым, если в этой же комнате установлен телевизор или компьютер. Сейчас многие люди уделяют внимание такому уголку.
 
Можно ли самому делать Иконостас ?
 
Далеко не каждый человек может создать этот предмет своими руками, Проектирование иконостаса — это довольно сложное дело. Для этого необходимо обладать знаниями церковных канонов.
 
Исторические знания в церковном искусстве тоже играют немаловажную роль, обязательно нужно владеть этими знаниями. Определение орнамента, резьбы, общий эскиз – все это необходимо для создания. Сейчас иконостас создается с помощью современного оборудования.
 
К слову говоря, правильный иконостас могут создать только специально обученные люди, которым подвластны необходимые техники и знания.
 
Если и вы хотите заказать иконостас, то обращайтесь в специальные мастерские. Обычно здесь изготавливаются предметы различных стилей. Все зависит от ваших желаний, ведь только вы можете объяснить мастеру то, чего вы ждете от результата работы.
 
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.