image

Как справиться со страхом общения?

В силу разных психологических проблем люди могут испытывать стеснение и неловкость при общении с людьми. Страх перед общением может привести к одиночеству и нереализованности, если знать причины страха, то можно разобраться в себе и искоренить проблему.

Как справиться со страхом общения?

Работа над самооценкой

Основной причиной стеснительности является низкая самооценка. Человек с комплексами слишком замкнут на себе и не может расслабиться при общении. Низкая самооценка заставляет думать, что любой собеседник негативно настроен и видит все недостатки, зачастую надуманные.

С человеком, зацикленным на себе, сложно общаться и люди на самом деле начинают избегать контакта с ним. Разорвать этот порочный круг можно с помощью работы над повышением своей самооценки. Есть несколько методов:

  1. Детально расписать свои сильные и слабые стороны. Можно делать это мысленно, но для наглядности многие психологи советуют делать записи на листе бумаги. После этого необходимо концентрироваться на своих достоинствах и работать над недостатками.
  2. Саморазвитие. Мало что может так сильно поднять самооценку, кроме как реальные успехи и достижения. 
  3. Хвалить себя и принимать похвалы от других. Не нужно отказывать от благодарностей в свой адрес.

Травмы из детства

Многие психологические проблемы идут родом из детства. И страх общения тут не исключение. Нанести психическую травму ребенку очень легко. Многие стеснительные люди вспоминают, как родители не давали им высказывать свою точку зрения, грубо перебивали, отрицательно относились к инициативе в диалогах. Всё это приводит к проблемам в социальных взаимоотношениях.

Последствия детских травм достаточно нелегко искоренить во взрослом возрасте. Эффективным решением будет обращение к специалисту и прохождение курса психотерапии. Но можно попробовать и самостоятельно решить проблему с помощью осознания и проработки травмирующего события с помощью различных психотехник, чтения психологической литературы.

Практика общения

Как ни странно, но страх общения лечится именно общением. Большинство людей, испытывающих страх перед общением, стараются по максимуму уйти от контакта с другими людьми, стараясь избежать неприятных ощущений. Выйти из этой зоны комфорта потом бывает очень сложно. Чем дольше человек находится в изоляции, тем труднее ему вернуться к нормальной жизни, в таких случаях может потребоваться помощь психотерапевта. В такой ситуации необходимо начинать общение осторожно и очень постепенно. Сначала необходимо начать побольше разговаривать с родственниками, затем можно пытаться вести диалог в интернете, например на форумах или социальных сетях.

Со временем придет осознание того, что люди вокруг в целом мало отличаются друг от друга. У каждого есть свои достоинства и недостатки, кто- то сам испытывает волнение, общаясь с новым знакомым. Нужно принимать людей наравне с собой и не воспринимать общение с ними как что-то негативное и неприятное.

Необходимо помнить, что проблема страха в общении решаема, и не затягивайте с работой над собой.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.