image

Немного о саморазвитии. Зачем нужно саморазвитие?

Совсем недавно столкнулась с таким вопросом, который мне задали в лоб. Зачем нужно саморазвитие? Зачем читать книжки? Зачем читать художественную литературу? Ну что же, я считаю это хорошей темой. Поэтому давайте будем разбираться. Начнем с вопроса интересного, но немного отдаленного от заявленной темы.

Немного о саморазвитии. Зачем нужно саморазвитие?

Зачем читать художественную литературу?

Во-первых, это интересно. Не все, что происходит в книгах, может случиться в реальной жизни. Но воображение нам в этом помогает.

Во-вторых, ты можешь понаблюдать за жизнью людей, оценить их поступки и выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Это как бы безопасный способ попасть в ту или иную ситуацию и продумать весь свой путь. В-третьих, в процессе чтения у нас активно работает фотографическая память. Мы становимся грамотными, не затрачивая на это особых усилий. Наш мозг автоматически записывает правильное написание слов. Люди, которые много читают, очень хорошо выражают свои мысли как в письменном, так и устном виде. А в современном мире этот навык очень ценится.

Зачем читать книжки, когда можно посмотреть фильм, снятый по мотивам этой книги?

Выражение «по мотивам» заставляет задуматься о том, что не все, что задумал автор, войдет в фильм. А это значит, что это будет уже совсем другое произведение. Как я уже писала выше – у нас работает воображение. И наше воображение индивидуально. Оно будет отличаться от воображения режиссера-постановщика и сценариста. Никто не сможет угадать, что будет в голове создателей фильмов. Поэтому многие не согласны с выбором актеров, а также с удалением некоторых сцен. Когда снимают фильмы по мотивам серий книг, то приходится очень долго ждать выхода нового фильма. Зачем ждать год, когда можно узнать, чем все закончилось, в течение месяца?

Теперь перейдем к теме о саморазвитии

Вообще, что такое саморазвитие? То же, что и самообразование?

Я считаю, что эти два понятия нужно разделять. Самообразование – более узкое понятие, чем саморазвитие. Здесь можно говорить, в основном, о самостоятельном изучении, будь то языки, течения в политике, журналистика и так далее. Саморазвитие включает в себя и самообразование, и духовное развитие, и физическое развитие. Полный комплекс различных действий, направленный на улучшение себя.

Зачем нужно саморазвитие?

Мир не стоит на месте. Каждый день ученые работают над новыми исследованиями, выходят в свет различные новинки техники, врачи разрабатывают новые лекарства. Для того, чтобы быть успешным в таком динамичном мире, нужно, как минимум, от него не отставать. Сейчас в человеке ценятся его разносторонние увлечения. Быть успешным в одной области, увлекаться одним, читать про другое и ходить на третье. Это говорит о том, что человек удачно управляет своим временем, когда на сегодняшний день многие плачут о его недостатке.

Вам не кажется, что заниматься одним делом – скучно? Это же так интересно быть вовлеченным в различные сферы деятельности. Это дает возможность общаться с людьми с абсолютно разными взглядами на жизнь. В общении с такими людьми можно найти свою точку зрения, сформировать свое мнение, соглашаясь или же нет, с остальными. В общении можно узнать много нового, рассказать об этом другим и, тем самым, стать в чьих-то глазах тоже достаточно интересной личностью.

Я согласна с тем, что увлекаясь разными видами деятельности, ты, возможно, ни в одном не преуспеешь. Но ведь именно поэтому мы выбираем свою профессию – это наш основной вид деятельности. Что мешает мне заняться журналистикой или танцами в свободное от учебы время? Конечно, случаются тяжелые дни, когда хочется прийти домой и просто полежать. Но, во-первых, такие дни случаются не часто, а во-вторых, это тоже скоро наскучит.

На самом деле, очень многие люди уходят с работы и с головой уходят в то дело, которое они любят. И это делает их успешными. Они полностью отдаются этому, и им не нужно ничего другого. Они счастливы. У них есть работа их мечты. Не эту ли цель мы ставим во главе всех целей нашей жизни?

Саморазвитие – важно и интересно

Люди, которые не боятся заниматься чем-то новым, развиваются в нескольких областях, крутят эту планету. На них хочется равняться, с ними хочется проводить больше времени. Они служат прицелом и мотивируют тебя не сидеть на диване, а, ну хотя бы, книжку интересную прочитать.

Напоследок я хотела бы задать вопрос. Когда выше уже все сказано, обсуждены все минусы и плюсы, разобраны понятия. Вы хотите быть локомотивом современного общества или же просто ехать в основном составе?


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.