image

12 способов дать волю своему творчеству

Является ли творчество чем-то, что можно просто выпустить наружу? Скорее всего, творчество — это что-то неуловимое, что-то возникающее волнообразно, при этом являющееся непредсказуемым. Но мы можем научиться быть творческими, потому что это тоже какой-то процесс. Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы использовать эту силу и выпустить ее на волю.

12 способов дать волю своему творчеству

1. Избавьтесь от перфекционизма
Перфекционизм — это главный убийца творчества. Обратите на это внимание, если приближаясь к выполнению задачи, вы начинаете задумываться: «сделаю ли я это правильно?» или «будет ли это достаточно хорошо?», но все равно сделайте то, что задумали. Начните практиковать делать вещи, даже если вы не знаете, сможете ли сделать их безупречно, или чем они вам обернутся.

2. Получайте удовольствие
В окружающем обществе нас часто учат, что мы должны иметь цель и следить за результатами своей деятельности, для того чтобы быть успешными. Творчество не настолько линейно. Начните делать какие-то вещи исключительно ради удовольствия.

3. Практикуйте
Практикуйте быть творческими, как можно чаще. Вам не обязательно нужно показывать другим свои творения, но сам акт созидания чего-то нового — это как ритуал, который поможет вашему мозгу привыкнуть к тому, чтобы быть творческим, и постоянно находиться в этом потоке.

4. Будьте настоящими
Будучи настоящими и живя настоящим моментом, мы помогаем себе войти в контакт со своей творческой стороной. Нам нужно время и место, чтобы излить свое творчество. Пробуйте и будьте в курсе того, какими вы предстаете каждый день для себя и других.

5. Расслабьтесь
Творчество процветает в расслабленном разуме. Чем больше мы напряжены и нахмурены, тем меньшее творчество из этого последует. Найдите способы расслабиться и отдохните. Массаж, прогулка или просмотр хорошего кино будут хорошими вариантами для этого. Найдите то, что работает для вас, и сделайте это.

6. Фантазируйте
Древнее искусство фантазии является мощным инструментом для развития творчества. Делайте перерыв для фантазий в течение дня и позвольте своему разуму повитать в облаках. Если это кому-то не понравится, можете сказать, что делаете это во имя творчества.

7. Найдите то, что работает для вас
Все мы имеем различные способы и периоды, из которых черпаем вдохновение. Начните замечать свои. Проявляются ли ваши творческие способности утром или вы наоборот сова? Все мы разные. Найдите свой путь. По необходимости делайте записи, отслеживайте свои самые творческие мысли.
8. Поймайте волну
Когда приходит вдохновение, ловите волну. У всех нас есть приливы и отливы в творчестве. Когда вы находитесь под вдохновением ничто не должно останавливать вас. Используйте это время в своих интересах и следуйте творческому потоку.

9. Фиксируйте свои идеи
Иногда вдохновение наступает, когда мы просто не можем сразу же последовать за своим потоком, например, когда мы собираемся пойти на важную встречу или когда ведем машину. Носите с собой блокнот или диктофон, чтобы зафиксировать свои идеи и вернуться к ним позже, как только сможете.

10. Проводите мозговой штурм
Делайте это часто. Независимо от вашей творческой ниши возьмите за привычку совершать мозговой штурм и позвольте своим идеям двигаться вперед без каких-либо ограничений. Позвольте своему воображению летать высоко и не сдерживайте его.

11. Выходите на природу
Пребывание на природе имеет свою силу, которая помогает нам быть собой, раскрыть свой творческий потенциал и взглянуть на себя изнутри. Если вы увязли в рутине, выйдите на прогулку в парке или на море, выберите то, что более доступно вам. Окружите себя друзьями, и пусть магия природы работает на вас, в конце концов, это главный источник всех творческих идей.

12. Подпитывайте свой источник
Нам необходимо подпитывать источник своего вдохновения. Убедитесь, что вы регулярно уделяете время этому. Начните отслеживать процессы, которые вдохновляют вас, и регулярно принимайте в них участие. Вы можете даже установить определенное время, чтобы совершать это еженедельно.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.