6 пунктов для увеличения уверенности в себе

«Если мы уверены, что что-то случится, оно обязательно случится».
Брайан Трейси



«Уверенность – это непринуждённая смелость».
Даниэль Майер

Одним из самых распространенных желаний людей — это уверенность в себе. Ведь мы хотим быть уверенными?

Но как это осуществить?

Казалась бы, что все так просто, но почему тогда не у всех это получается. Есть несколько советов, неподвластных времени, которые помогут а этом разобраться. Буду надеяться, что статья окажется полезной.

1. Действуйте. Старательно занимайтесь своим делом.
«Бездействие порождает страхи и сомнения. Действием порождаются уверенность и смелость. Если вы хотите победить страх, не сидите в четырёх стенах, раздумывая над этим желанием. Выходите и действуйте».
Дейл Карнеги

Одним из самых важных шагов к приобретению уверенности в себе является начало действия. Работайте над проблемой и доводите дело до конца. Если вы будете сидеть дома и думать о том, что вам хочется сделать, от этого вам не станет лучше.

  • Присутствуйте. Это поможет вам отбросить в сторону лишние мысли и просто делать то, что вы задумали. Наверное, это лучший совет о том, как начать действовать, из всех, с которыми я за последнее время столкнулся. Присутствие в нужном месте заставит вас действовать, и очень часто вам будет казаться, что вы плывёте по течению и ничего не предпринимаете, но, на самом деле, вы будете действовать, не прилагая лишних усилий. Это примерно так же, как с дыханием – ваши лёгкие работают, а вы об этом даже и не задумываетесь.
  • Воспринимайте все проще. Порой, когда мы начинаем делать, в голову приходят мысли о сложности в реализации. Надо всего лишь быть проще и стараться все упрощать. Часто эти сложности мы сами раздуваем в своей голове. Нужно сесть, успокоиться и посмотреть на дело с другой стороны. Если вы спокойно подходите к делу, то проблемы уже не кажутся такими серьёзными, а если нет никаких серьёзных проблем, то всегда легче начать заниматься делом.
  • Страстно желайте. Если вы чего-то действительно хотите, то начать действовать не составит для вас труда. Действия в такой ситуации вполне естественны. Они возникают потому, что вы не хотите больше ждать. Вы горите делом и хотите начать прямо сейчас.


2. Посмотрите страхам в лицо.
«Делая то, что вы боитесь делать, вы обретёте уверенность в себе».
Уильям Дженнингс Брайан

Преодолевать страх можно различными способами. Можно тренироваться перед зеркалом, если у Вас страз к выступлениям или важным разговорам, можно просто настраивать себя позитивным мышлением, включить оптимизм по максимуму и искать положительные стороны. Но если более глубже, то можно постараться осознать, что страх очень часто основан на неверном понимании проблемы. Как и все люди, мы склоны к тому, чтобы искать примеры. Но всё дело в том, что мы очень часто находим плохие или бесполезные примеры событий, которые происходили с нами по разным причинам.

3. Установите порядок действий.
Когда вы продумываете каждый шаг- вы раскладываете по полкам все свои действия. Если разбить дело на небольшие действия и приступать к ним поочередно, то можно заметить, что сложного ничего в этом нет. Только после обдумывания не откладывайте а сразу переходите к действиям, пока вы не накрутили себе в голове что нибудь еще.

4. Подготовьтесь.
«Ключом к успеху является уверенность в себе. Ключом к уверенности в себе является подготовка».
Артур Эш

Если вы ничего не знаете о том, что собираетесь делать, вам будет тяжело не потеряться в неясном и туманном страхе. Этот страх породит ужасные картины того, что может случиться, если вы попытаетесь взяться за желаемое дело.

Обучение и подготовка могут очень сильно помочь вам. Например, снова и снова прослушивая и переписывая своё выступление, вы с лёгкостью выучите его наизусть. Исследуя что-либо, вы можете найти ответы на смежные вопросы, которые вам могут понадобиться в дальнейшем. Или даже просто представив себе, как вы будете выступать, вы станете увереннее в себе.

Конечно, если у вас нет опыта выступлений, то вы всё равно не сможете произнести речь так, как это сделал бы опытный оратор. Но если вы потратите время на подготовку, то вы будете чувствовать себя намного увереннее. И, конечно, готовя речь, вы улучшите её содержимое.

5. Осознайте, что если вы потерпите неудачу не произойдет ничего непоправимого.
«Я, пожалуй, испугался, когда после провала моей первой затеи почему-то не случился конец света».
Аллен Х. Ньюхарт

Помните- на ошибках учатся. Неудача не убьёт вас. Никто вас не осудит. Конец света не наступит. Не случиться ничего, на что настроены люди, которые ещё не посмотрели в лицо своему страху.

Весь фокус состоит в том, что нужно переосмыслить неудачу и не воспринимать её как образец, а вынести из неё что-то полезное и важное. То, что поможет росту вашей уверенности в себе и вашему общему духовному росту. Вот четыре примера, как ваша неудача идёт вам на пользу:

  • Вы учитесь
  • Вы получаете опыт, который невозможно получить по-другому
  • Вы становитесь сильнее
  • У вас становится больше шансов на успех
.

6. Познайте себя и то, что вы хотите от жизни.
«Мир на стороне тех, кто словом и делом показывает, что он знает, куда он идет».
Наполеон Хилл

Этот пункт, пожалуй, должен быть первым. Для того, чтобы обрести ещё больше уверенности в своих силах, вы должны понять и осознать что вы хотите. Займитесь самопознанием. Узнайте, чего вы на самом деле боитесь. Терпите неудачи, так вы поймете, что они не так уж и страшны. Приобретая опыт, становитесь сильнее и обретайте внутреннее спокойствие. Попробовав всё имеющееся в наличии, вы найдёте то, что вам действительно нравится.

То, что говорят и думают люди по вашему поводу почти перестанет вас волновать, потому что вы лучше, чем они, будете знать что вы из себя представляете. А когда у вас будет богатый опыт, когда вы затратите много времени на самопознание и на то, чтобы духовно вырасти, вы будете доверять себе и своим силам больше, чем кому-нибудь ещё. Вы станете сильным и самодостаточным.

Конечно, это произойдёт со временем. Возможно даже, вам понадобится много времени. Поэтому вы должны начать прямо сейчас.

«Не слушайте тех, кто говорит, что вы не умеете что-то делать. Это чепуха. Решайте всё сами, и тогда вам не придётся снова и снова опираться на чужое мнение. Учитесь, играйте во все игры, в которые вы хотите играть. Бывайте везде, где вам хочется. Но никогда, никогда не позволяйте людям убеждать вас, что что-то слишком для вас сложно или невозможно.»
Дуглас Бадер
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.