Как не бояться выступать

Публичное выступлениеКаждому из нас неоднократно приходилось выступать перед аудиторией – защищая в университете дипломный проект, устраиваясь на работу или уже работая выступать с отчетом или презентацией, в гостях произносить тост и еще во многих других ситуациях. Волнение перед выступлением свойственно каждому человеку. Это в целом нормальная реакция нашего подсознания. Вот только некоторые люди могут самостоятельно преодолеть это неприятное состояние, собраться с мыслями и достойно выступить. Для других же такие выступления из-за волнения превращаются в кошмар и заканчиваются провалом. Следующие советы помогут вам преодолеть волнение, побороть свои внутренние страхи и выступить достойно.

Во-первых — подготовка. Готовиться к выступлению надо не в ночь накануне, а хотя бы за несколько дней, недель или даже месяцев в зависимости от того где? и как долго вам нужно будет выступать? Внимательно прочитайте и разберите ваш текст. Составьте план выступления. Уверенность в знаниях это один из самых важных залогов успешного выступления.

Во-вторых – тренировка. Прочитайте текст вашего выступления вслух, уделяя особое внимание фразам и предложениям, которые вам сложно выговорить, перечитывайте их по несколько раз. Потренируйтесь выступать перед зеркалом, так вы сможете увидеть свое выступление со стороны.

В-третьих — осознание важности вашего выступления. Вы должны понимать, что если вы выступаете, то это нужно людям и они хотят вас слушать. Вы преподносите людям важные слова или информацию, а они ее получают. Вы полностью владеете ситуацией и должны быть в себе твердо уверенны.

В-четвертых – настройтесь. Если перед самим выступлением сильное волнение от вас не отступает, вам нужно успокоиться и собраться с силами. Сделайте несколько глубоких вдохов, и помассируйте свои ладони – это поможет вам снять лишнее напряжение. Выпейте немного воды и медленно, и четко проговорите про себя несколько предложений с вашего выступления – такие манипуляции настроят вашу речь к выступлению. Поверьте сами в себя и свою уверенность, и достойное публичное выступление вам гарантировано.
Самосовершенствование
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.