image

Скажи неуверенности уверенное — нет!

Чрезмерная скромность, застенчивость и неуверенность в своих поступках, силах и возможностях могут стать не только серьезным препятствием для построения дружеских или любовных отношений, но и весьма серьезной преградой для достижения целей, осуществления планов, а особенно в моментах, связанных с работой.

Скажи неуверенности уверенное — нет!

Неуверенный человек своими же руками обрекает себя на вечные муки выбор, сомнения по любому поводу и без повода. Неосуществлённые жизненные цели и задачи приводят к развитию комплекса неполноценности, зависти и озлобленности в отношении к окружающим его людям.

Неуверенность в себе можно приравнять к болезни массового поражения. Ведь каждый человек, хоть на секунду, но всё-таки сталкивался с данным чувством.

С чего начинается неуверенность?

Ответ на этот вопрос следует начинать задолго до появления этого чувства в душе человека. А именно в том периоде жизни человека, когда он только начинает познавать себя, зарождается его собственное «Я». Как дружба начинается с улыбки, так и все комплексы и страхи формируются в детстве.

Ребенок, выросший в постоянных упреках за неправильно совершенные поступки, получавший порицание за каждый свой шаг или неудачную попытку сделать что – то, постоянно слышавший, как родители сравнивают его с другим, более достойным, по их мнению, ребенком, никогда не станет успешным и уверенным в себе человеком.

С возрастом, ему будет всё сложнее и сложнее открывать в себе хорошие стороны, он будет жить думая, что он самый худший человек в этом мире. Поэтому родителям нужно прививать своим детям такие качества, как: смелость, ответственность, уверенность в своих собственных силах и возможностях.

Обиды в сторону!

Не стоит обвинять в своей неуверенности родителей, судьбу, целую вселенную! Сотрите из памяти весь негатив. Для чего Вам воспоминая о ссорах, неудачах, провалах и кризисах жизни? Разве в жизни мало прекрасных моментов, которые действительно стоит помнить сквозь десятилетия?

Что было вчера — там всегда и останется. Жить нужно здесь и сейчас! Наслаждаться необходимо каждым моментом, не задумываясь в этот момент, а что скажут об этом другие, как на это посмотрят родители. Жить нужно для себя!

Вы – лучше всех!

Каждый из нас уникален от природы, у каждого свои особенности, наклонности, таланты. Нужно только поверить в себя и вспомнить, что они у Вас есть. Проанализировав и поняв, что ничем не хуже окружающих, а даже в какой – то степени лучше, необходимо не останавливаться на достигнутом, а постараться приумножить список Ваших достоинств. Сделать акцент на внутреннем саморазвитии, прививании недостающих черт характера: настойчивости и целеустремлённости.

Научитесь смеяться неприятностям прямо в лицо. Ведь каждая такая ситуация, встречающаяся на жизненном пути, послана не для того, чтобы сломить, а, наоборот, для того, чтобы сделать сильнее. Пройдет немного времени и над трудностью, которую Вы так боялись, были уверены, что это полная катастрофа, можно будет посмеяться.

Ни один человек не застрахован от ситуаций, в которых он будет не уверен в себе. Но это чувство никак не должно преследовать постоянно. А в случае, если тревоги не покидают Вас, необходимо, в первую очередь, выкинуть их из своих мыслей, ведь в первую очередь всё идет из головы, из души.


comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.