image

Как пиcать, когда вас покинула муза

Каждому взрослому человеку приходилось писать через усилие. Вроде и мысли есть, но вот изложить их ясно на бумаге не получается. Чаще всего в таких ситуациях сетуют на отсутствие вдохновения. Каждый с этим борется по своему: кто ждет deadline, чтобы некуда было отступать, кто заваривает кофе и зажигает сигарету. Попробую поделиться своими методами для того, чтобы подманить музу поближе.

Как пиcать, когда вас покинула муза

Оставляем чистый лист чистым листом. Очень многих мотивирует чистый лист. Но как только написано хоть пара строк – творческий ступор. Попробуйте писать белым по белому. Тогда вы не будете видеть то, что уже написано, а значит, не будете это перечитывать. Перечитывание из раза в раз очень свойственно как перфекционистам, так и людям с легким нарциссизмом. Полюбоваться на свои труды или отшлифовать их до блеска стоит позже, когда вы поставить точку в последнем предложение. Тогда и возвращаем тексту привычный черный цвет.

Написать твит или смс.
Бывает, что процесс написания никак не идет потому, что суть того о чем надо писать не ясна. Попробуйте уложить весь свой хоровод мыслей в 140 символах твита. Если получилось, то у вас уже есть ключевая мысль или название. А если нет, то не велика беда. Ведь вы уже сделали первый шаг, что-то написали.

Составить сложный план и пользоваться им.
Совет банальный, но мало кто пользуется его второй частью. Использование этого совета настоятельно рекомендуется тем, кто часто прыгает в изложение своих мыслей с места на место. Например, вы пишите отчет за прошедший год. Расписываете сентябрьский проект, и тут вспомнилось то, что было в ноябре. Зачем бороться с музой? Просто переходите к ноябрским событиям, вернуться к сентябрю можно и позже. Ведь никто вас не принуждает расписывать пункты плана последовательно.

Подискутируйте с самим собой на бумаге.
Экстравертам куда проще говорить, чем писать. Попробуйте пообщаться на заданную тему с самим собой не привычным образом – изложите свой мысленный диолог на экране компьютера. Ошибочные мысли или угловатые формулировки сразу станут виднее.

Прокомментируйте чужие мысли по данной теме.
Совет достаточно близкий к прошлому. Только теперь диалог идет уже не с собеседником в вашей голове, а с кем-то реальным, кто уже написал что-то до вас. Рекомендуется использовать вводные конструкции вида: «Попробую изложить то, как я вас понял», «Поддерживаю вас в пунктах …, так как из моего опыта …», «Крайне не согласен с такими утверждениями, потому что …». Потом их всегда можно убрать. Полученный после этого текст уже будет не комментарием, а самостоятельным произведением.

comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.