Вредные советы. 3 способа испортить отношения

Читали ли Вы когда-нибудь короткие забавные стихи Григория Остера « Вредные советы для непослушных детей»?

Давно замечено, что есть такие дети, которые делают все наоборот. Присутствует в них эдакий дух противоречия, который заставляет их делать все не так как просят родители. Ты своему чаду говоришь почистить зубы, а он специально их не чистит. Просишь здороваться с соседями, а он специально не делает этого…



Идея написания книги была довольно проста и очень оригинальна одновременно. Дать ребенку плохой совет. А ребенок будет вести себя как и раньше, а значит сделает все наоборот. Я сама лично испробовала эти вредные советы на своей непослушной 4-х летней дочери! Когда она закатывала мне «дикие» истерики на улице у витрины магазина игрушек, я спокойным голосом просила ее кричать громче, потому что на соседней улице ее еще не слышно. Дочь замолкала.

Сегодня я встретила человека, после общения с которым, я вспомнила эти «Вредные советы для детей». У этого человека просто редкий дар мгновенно настраивать против себя окружающих его людей. Внешне абсолютно нормальный, даже симпатичный молодой человек… Но как только он начал говорить…

Печально то, что наверное в глубине души он интересный и мягкосердечный парень. Он просто не показывает свое более хорошее Я. Поэтому мне в голову пришла мысль: «А почему бы не написать вредные советы для взрослых?» Возможно, такие взрослые (с наличием духа противоречия) также как и дети будут делать все наоборот? Психолог во мне говорит, что этой теории надо дать шанс. Хотя я и не готова как Григорий Остер писать короткие стихи! Итак, вредные советы для взрослых!

Вредный совет №1

Говорите всем, что они не правы, что они все делают не так, как надо. А как надо знаете только ВЫ. Будьте честны и не выбирайте выражений. Позвольте Вашей критике литься рекой!

Вредный совет №2

Позвольте себе блистать! Где бы ВЫ ни были, что бы ВЫ ни делали, ВЫ лучший! Дайте людям шанс лишний раз убедиться в этом. Всегда показывайте, что ВЫ умнее, красивее и удачливее всех остальных.

Вредный совет№3

Забудьте о благодарности. Не надо за что-то хвалить, что ВЫ можете сделать лучше. Не надо говорить «отлично», если ВЫ можете сказать «нормально». Не надо говорить «спасибо» и спрашивать «Как Ваши дела?». Это же просто трата Вашего дыхания. ВЫ же знаете, что это давно никому не нужно.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.